Учить иностранный язык или что хотите другое, где Вы с ходу делаете уйму ошибок. Допустим, это англ. яз. 1) Видим пять незнакомых слов. Не перечитывая и не мусоля, а как шпион -- глянул -- и готово. Схватил. Что -- не важно. Пишем по памяти первый раз. Открываем оригинал -- проверяем. Типа игры "Найди различия" Ошибок, скажем, 10 штук выловили. 2) Закрываем, пишем тут же по памяти еще раз. Открываем, проверяем. Отловили теперь всего 6 ошибок. 3) То же -- третий раз. Теперь -- 3 ошибки. 10/3 И вот это число является показателем Вашей кратковременной памяти на данный момент.
На другой день все должно быть почти так же. Но лучше. Скажем, те же слова -- 1) 7 ошибок, 2) -- 4 ошибки 3) 2 ошибки. 10/2 Это -- показатель Вашей средневременной памяти на второй день.
При этом повторять больше, чем три раза подряд не нужно, так как -- сами убедитесь при контроле -- будет больше ошибок, т. е. замыливается всё.
День ото дня Ваш показатель -- уже с другими словами, ессно, будет увеличиваться.
Самый слабый, кот. я видела -- 1, 07. Т. е. , прибавление нового -- по 7% в день. Самый сильный -- от 10,0 до 12. Т. е. , по 1000 %. И это просто тренировка. Желаю Вам этого. Задавайте вопросы, приходите в гости.
Здоровый образ жизни
какие способы улучшения памяти вы знаете?
Учить красивые стихи. Полезно и для души, и для памяти.:)
Ешьте каждый день горстку грецких орехов, миндали, арахис. Употребляйте в день немного мёда. Больше читайте книг, рассказывайте друзьям, учите стихи, разгадывайте крассворды
Стихи учить, песни и т. п.
сам посуди - если хош запоминать лучше, читай а потом вспоминай. на кратковременную память, опять же - аудиальная, зрительная - либо набор картинок, либо цифр, слов - посмотрел или соответственно послушал секунд 10 а потом воспроизвел. Хорошо бы вспомнить вчерашний день во всей последовательности действий, запахов, звуков. Главное напрягаться насколько хватает. Стихи заучивать - не оч полезно, по кр мере -по мне. Запомнил, и чё с ним потом делать, внукам рассказывать, к тому ж там ритмика, рифмы - создают легкозапоминаемый фон, каждую строчку легко предугадать
много читать и учить наизусть стихи
я песни учу)))
нужно есть грецкие орехи и чисто для себя учить какие-то стишки)
учить стихи)
надо рослабица на 2-3 минуті и зубрить или слушать на плеере