Ко всем прелестям кризиса добавился новый, эпидемиологический фактор. Вдумайтесь в эти цифры: от предшественника «свиного гриппа» «птичьего гриппа» за полтора года ВО ВСЕМ МИРЕ! умерло около 400 человек (примерно столько же гибнет в ДТП в Украине за несколько недель) . На предотвращение «пандемии» потрачены миллиарды долларов. А сколько проведено международных и региональных симпозиумов, конференций, круглых столов и семинаров… Сколько защищено диссертаций и продано лекарств, сколько уничтожено домашних и диких птиц… Сложно представить. О торговых запретах и санкциях можно также много чего вспомнить. Итог закономерен – гора родила мышь. Точно также как началась эпидемия – так она и утихла. Тема исчезла со страниц СМИ, а вместе с ее исчезновением исчез и «птичий грипп» . Мир погрузился в пучину сначала ипотечного, а затем и мирового финансового кризиса.
По сути, это чуть ли не крупнейшая ПР-компания по вопросам здравоохранения в мире, после борьбы с раком и СПИДом. Однако в отличии от этих болезней, наличие «свиного гриппа» вызывает серьезные сомнения.
До 24 апреля 2009 никто и не подозревал о существовании «свиного гриппа» . Можно дать 100% гарантию, что пройдет несколько месяцев, от силы год и мало кто вспомнит о такой «болячке» , появившейся благодаря СМИ, и точно также исчезнувшей с их полос.
Как и любая ПР-акция подобного масштаба, «свиной грипп» является технологией отвлечения внимания людей от насущных проблем. Никакой серьезной опасности он не несет и не может нести, поскольку не существует в реальности, а является продуктом информационных технологий.
Да, штаммов вируса много, 100% иммунитета от ретровирусов (к группе которых относятся все штаммы вируса гриппа) не существует. Да, грипп это достаточно серьезное и опасное заболевание. Однако не настолько, чтобы вызывать обвалы фондовых рынков и появляться именно в тот момент, когда ни Брюссельский ни Лондонский саммиты большой 20ки не дали ответов на основной вопрос дня: как преодолеть мировой кризис.
Нет и не может быть таких «умных» эпидемий, которые возникают в строгом соответствии с «требованиями времени» , отвлекая внимание населения и создавая панические настроения на пустом месте.
Не следует при этом забывать, что на защиту от несуществующей угрозы можно беспрепятственно тратить неограниченные финансовые средства. Именно потому, что паника позволяет списать любые расходы, а отчитываться проще простого: поскольку реальной угрозы нет вообще, то любые действия можно представить как удачные. И, поскольку в решении насущных проблем никакого прогресса нет и не предвидится, то можно бодро рапортовать об «уникальных» и «великих» достижениях на ниве борьбы с несуществующим нечто. Особенно, если это нечто как следует разрекламировать как «вселенскую угрозы человечеству» . И все довольны. Правительства с радостью вешают себе на грудь очередной орден «За победу над свиным гриппом!» , а народы ликуют – вах! , какой страшной трагедии мы избежали, ну хоть в этом то государство не оплошало, защитило от всепроникающего микроба.
Кому же выгодна «раскрутка» вируса «свиного гриппа» ? В первую очередь на ум приходит новоизбранный президент США. Ему срочно нужен лавровый венок «спасителя отечества» , а то очень вскорости рядовые американцы начнут задаваться вопросом: «где результаты?» . Поскольку их нет, эпидемия гриппа вполне спокойно отвлечет внимание обывателя на несколько месяцев, а там и найдется чем похвастаться.
Можно прогнозировать, что в случае удачного окончания всемирной аферы с «свиным гриппом» , в Украине может быть разыгран собственный сценарий – «пчелиный грипп» . Да, масштаб, конечно небольшой. Пчелы все ж меньше чем свиньи. Но нам большой и не нужен, а так – как раз в пределах госбюджета, дешево и сердито. По-украински.
Здоровый образ жизни
На Украине эппидемия и паника. Ваше мнение: это провокация? В чем причина?
Сергий Слынько
спасибо, очень убедительно1
Решили съэкономить на митингах и поездках кандидатов в президенты.
Я думаю это провокация. Так как при желании государство может заранее подготовить население к этому, как это было сделано в США.
Не стоит на ЭТо обращать внимание)))
Zaplanirovannaya akcia
Вера Орлова
как это запланированная акция?неужели такое возможно?
Похожие вопросы
- Причины влияющие в старости на здоровье,ваше мнение.?
- Вегетерианство это вред? Ваше мнение по этому поводу.
- Есть вопрос, очень важно ваше мнение....
- Для чего, по Вашему мнению, человеку дана смерть; и кем?..
- 30 лет питаюсь по принципу "вкусно то, что полезно"...Ваше мнение, правильно ли это...
- ЗДравствуйте, очень интересно Ваше мнение о вегетарианцах.
- Что, по Вашему мнению, будет, если разрешить свободную продажу отдельных видов наркотиков?
- витамины ВЕЛМЭН.Можно узнать ваше мнение. Сейчас я в поисках витаминов,хочу узнать ваше мнение о ВЕЛМЕН.
- Кто по Вашему мнению заинтересован в Центрах Здоровья? Чем ценры здоровья могут привлечь Вас?
- ваше мнение срочно!