Здоровый образ жизни

Какие продукты содержат железо?

Вот вам перечень продуктов, которые содержат железо и поднимают гемоглобин:
— красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ) ,
— зелень (салат, крапива, сныть) ,
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) ,
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) ,
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) ,
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) ,
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) ,
— соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) ,
— печень и другие субпродукты.
Конечно же нужно двигаться, больше бывать на свежем воздухе. Здоровья вам! Думаю, что все у вас наладится!
Тамара Попова
Лучший ответ
Дмитрий Герасинкин Спасибо! Эта ситуация после гриппа. Гемоглобин 90. Но врач что-то не спешит назначать таблетки. Говорит:попробуем правильнее питаться. Так что питаемся)))))
есть говядину и много гулять
Такая же проблема. Хорошо пить гранатовый сок. Гранаты. Еще пила Фенюльс. Это препарат железа. Спросите у врача можно ли Вам его принимать.
Сама сейчас занимаюсь его повышением. Но я начала с доктора гематолога. Поставили легкую анемию. Гемоглобин в районе 98-104. Нужно сдать кучу анализов, УЗИ, иригоскопия и самое главное - кровь на сывороточное железо, чтоб выяснить железодефецитная ли.
гречка, гранатовый сок (разводить) , свекольный сок (разводить) , яблоко и морковь.
ПЕЧЕНЬ, ГОВЯДИНА.
Мясо - єто самое главное. Говядину нужно есть ежедневно.
А какой у тебя гемоглобин?
Рома Сичик
Дмитрий Герасинкин Я делала клинический анализ крови три недели назад после того как переболела сильным гриппом. Гемоглобин 90. Дали направление уже сдавать кровь из вены, слово "железо" подчеркнули. Это показывает железодифицитная или нет?Но врач не назначил никаких таблеток, сказал, попробуем повысить питанием. Я стараюсь, повышаю. Делала смесь из орехов, кураги, чернослива, изюма с мёдом. Постепенно съела целую банку. Вкусно. Вычитала, что черный чай и кофе мешают усвоению железа. Стала пить в основном зелёный. В общем, надо бы анализ сдать. Но так холодно и с утра идти не хочется да ещё натощак. Попозднее наверное всётаки сдам)))
Рома Сичик Еще с пол месяца такого питания, еще рано сдавать. Потом сдавай обязательно, про морози "натощак" забудь. Все равно сдать кровь нужно.
А самое елементарное из таблеток - фолиевая кислота,это витамин. Польза без вреда, не помешает
старая добрая гречка
самое простое конечно яблоко, но не все яблоки одинаковые.. .

Несколько раз покупал в магазине разные, так специально оставлял разрезанными полежать.. . Так они высохли, но так и не потемнели - железа в них не было вообще.
мясо, печень, гранаты, грецкие орехи
Genji
Гречка, мясо, чёрный хлеб и гречичный мёд с сухофруктами.
Ндааа. Конечно ЯБЛОКИ, гречка, печень, гранат, грец орехи.
о_0 полная необразованность? ? самое простое - яблоко!
Дмитрий Герасинкин Такая вот необразованность((( Поэтому требовался такой вот примитивный ответ(((