Здоровый образ жизни
Как вы считаете йогуртница нужна?
кто имеет и пользовался расскажите там действительно йогурт получается и не пустая ли это трата денег?
Вещь не самая необходимая, но если есть дети и любите такие вещи, то почему бы и нет. У Михаила Симоненко хороший рецепт, только долгий.
йогурт получится. только проще его в магазине купить
бесполезная вещь.
Сейчас много чего придумывают, для вынимания денег, но не думаю, что этот аппарат так необходим в семейном быту.
Даже и не думай, НЕТ!!!
Чтобы приготовить прекрасный йогурт дома не нужно покупать никаких йогуртниц. Рецепт (рассчитан на приготовление до 2,5 литров йогурта) : молоко - 2,3 литра, йогуртовая закваска (обычный йогурт) - 100 мл. Итак 2,3 литра молока нагреваем до температуры 45 С. Отдельно подготовьте йогурт для смешивания: в стакане смешайте приготовленный йогурт 100 мл и немного теплого (слегка подогретого) молока (1/1). Это активизирует имеющиеся в йогурте микроорганизмы и поможет лучше смешаться ему с молоком. Когда молоко согреется до нужной температуры, аккуратно влейте в него приготовленную смесь, плавно помешивая. Снимите пенку, которая может образоваться. Накройте крышкой и поставьте емкость с будущим йогуртом в теплое место в условиях сохранения тепла (дома закутываю кастрюлю полотенцем или одеялом) . Оставьте кастрюлю неподвижной на время настаивания. Этот период колеблется от 4 до 8 часов. Из личного опыта - 5 часов было вполне достаточно. Если Вы предпочитаете более густой йогурт, то молоко следует упаривать (на 1/6, 1/5, 1/4 и т. д. - чем сильнее упариваем, тем гуще получим йогурт) , затем дать ему остыть до нужной температуры, также для получения более густого продукта можно увеличить время выдержки. Фрукты, ягоды, сахар добавляйте по вкусу в готовый йогурт. Оставьте немного йогурта для приготовления следующей порции. Приятного аппетита!
Бауырхан Сулейменов
пробовала много раз и в термосе и на паровой бане и в кастрюльке укутанной у меня получается сыворотка с хлопьями, но никак не йогурт. Его консистенция никак меня не соблазняет... короче есть его не могу противно
Я недавно купила. Делаю йогурт, ряженку и варенец. Только что схомякала баночку. Очень довольна. В магазинных йогуртах очень много сахара, жира и консервантов.