Здоровый образ жизни

Чем же так вредны ныне очень популярные безалкогольные напитки-энергетики?

Врачи предупреждают, что употребление «энергетиков» может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма.

«Энергетики» нельзя пить детям, беременным и кормящим женщинам, людям с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

Во Франции эти напитки до недавнего времени были полностью запрещены, а в Германии есть запрет на их производство.
Сергій Соловей
Лучший ответ
1. По вкусу в баночке находиться жидкость, очень напоминающая лимонад. На самом деле так оно и есть, но в баночке энергетического напитка содержатся и вещества, обеспечивающие необходимый эффект. В первую очередь, это кофеин, который повышает давление, ускоряет работу внутренних органов и высвобождает ресурсы. Также там содержатся вещества, обеспечивающие улучшение обмена веществ (таурин) и другие кофеиносодержащие добавки (гуарана) . Помимо этого, в энергетический напиток добавлен ряд витаминов (но там далеко не полный список необходимой дневной нормы, а лишь полезные для достижения поставленной задачи) , а также сахар. Приём энергетического напитка даёт заметное взбодрение, увеличивает скорость реакции, выносливость, улучшает настроение, повышает работоспособность. Причём, в отличие от кофе действие после приёма длится дольше, а удобную баночку можно носить с собой практически везде.
При приеме больших доз может дать эффект сравнимый с лёгким наркотическим опьянением за счёт перегрузки нервной системы.
2. в моем городе недавно трое подростков выпили 6 литров энергетиков на троих, и один из них решил полетать и шагнул из окна 6-го этажа.. . нет, он не умер, но до сих пор в реанимации и 100% останеться инвалидом...
Энергия не берётся ниоткуда: эти напитки не добавляют, а заставляют организм с тройной силой расходовать то, что у него есть- в этом опасность.
химическим составом
лошадинной дозой стимуляторов, кофеин самый из них безобидный!! !
в них добавляют всякую гадость: кофеин, таурин, красители, доза кофеина превышает суточную дозу взрослого человека, а уж подростка тем более
Артём Палий