Здоровый образ жизни

каким образом организм "греет" наше тело?

если еда, то мы же и не кушаем во время поста, например. но температура держится стабильно. за счёт чего?
Наше тепло не возникает ниоткуда.
Строго говоря, наша теплокровность - результат цепи сложных химических реакций, происходящих в организме.
Очень упрощенно работает это примерно так: солнце, посредством фотосинтеза, передает растениям свою энергию, растение ее аккумулирует в белки, жиры, углеводы, аминокислоты и т. д. Попадая в организм теплокровного существа этот сложный конгломерат вступает в реакцию с кислотой, содержащейся в желудочном соке животных, высвобождая энергию, которая в том числе и "разогревает" наш организм, распространяя тепло по кровеносной системе, достигая самых отдаленных его участков и постепенно отдавая тепло в окружающую среду. Эта теплопотеря приводит в итоге, опять же упрощенно, к голоду, потребности восполнения питания и цикл повторяется.
Прошу прощения у специалистов за столь корявое изложение.))))
Виктор Нестеров
Лучший ответ
Виктор Нестеров Кстати, насчет поста и голодания.
Резервы нашего оранизма поистине уникальны. Так в процессе эволюции организм научился извлекать энергию, полученную от солнца различными способами, даже из самых скромных энергоисточников. Та же постная пища имеет довольно весомый энергетический потенциал. Кроме того существует ряд механизмов теплосбережения, которыми организм теплокровных обзавелся во время эволюции. Это и жировые запасы, и шерсть и еще бог знает что. Но источник энергии всегда один.)))
Виктор Нестеров Еще одно важнейшее дополнение, без которого мой ответ был бы не совсем корректным.
Тут уже правильно ометили про высвобождение энергии вследствие внутриклеточных обменных процессов с помощью Аденозинтрифосфа́(АТФ). Справедливости ради надо отметить, что внутриклеточное сжигание АТФ и есть та самая основная "печка", что "греет" наш организм.
Только два варианта: или одежда или водка
Тело человека — это живая, открытая, оптимально функционирующая сложнейшая, саморегулирующаяся и самообновляющаяся биологическая система
Нургуль Какарманова примерно ясно. не спорю. сердце сокращается, а тепло то откуда?
но что греет ту же кровь?
за счет кровообращения
сжигание килорода в клетках. и малейшее нарушение этого процесса ведет к повышению тмпер. тела. . у печки\, у мотора, в организме, проблема с отводом этого теплаи что особо сказывается когда проблема с главным радиатором легкими! бойтель перегрева, темп. среды должна быть как минимум гр. на10-15 ниже температуры тела,
Кровь по телу гонит ) пиреваривет пищу выделяет тепло ) наверно так
Юра Киеня
Охренеть! Шикарно разъяснил D!
Я аж гордится своим организмом начал =))