Здоровый образ жизни

Вестибюлярный аппарат. Как натренировать ???тошнит в машинах !!!

Andrey Ivanov
ПРОФИЛАКТИКА. Если вы страдаете от укачивания, в течение двух часов перед поездкой не ешьте слишком плотные блюда (мясное, жирное) — такая еда способствует обострению. Отдайте предпочтение легкой пище — каше или фруктовому салату. Кроме того, перед поездкой можно провести медикаментозную профилактику. Есть ряд средств, помогающих пережить укачивание. Самые известные — на основе такого вещества, как скополамин (препарат посоветует аптекарь) . Для этого за 30—60 мин до отъезда нужно принять 1—2 таблетки. Побочные действия — сухость во рту. Убрать ее можно чаем, кофе. Скополамин противопоказан при повышенном внутриглазном давлении — этой категории пациентов лучше отдать предпочтение успокаивающим (препараты на основе мелиссы, валерианы) — они просто снимут нервное напряжение и помогут уснуть. Такое же действие оказывают валидол (основа — ментол, он также есть в виде «пальчиковых» ингаляторов) и корвалол, причем последний еще и препятствует тошнотным спазмам. Можно применять и гомеопатические препараты от укачивания, но быстрого эффекта не ждите: чтобы гомеопатия подействовала, ее нужно принимать за 5 дней до поездки.

КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ. Чтобы вылечить укачивание, нужно натренировать вестибулярный аппарат. А тренируется он, когда мы перемещаемся, двигаем телом и головой, соблюдая максимум координации. Естественный вариант — подвижный спорт. Подойдут теннис, волейбол, плавание.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКАЧИВАНИИ

1. Не двигайте головой
Каждое движение — небольшая, но все-таки нагрузка на вестибулярный аппарат. А ему в это время нужен полный покой. Помочь создать неподвижное положение помогут валик, подголовник.

2. Закройте глаза
Зрительная система напрямую связана с вестибулярной и каждая нагрузка на глаза «аукается» нагрузкой на нее, а значит, усилением укачивания. По этой же причине нельзя читать. Вариант — не закрывать глаза, а смотреть вдаль, так глаз напрягается меньше всего.

3. Займите рот
При укачивании, связанном с изменением высоты (например, при движении по горным дорогам, при авиаперелете) , повышается давление в полости среднего уха, которая связана и с внутренним ухом, где находится вестибулярный аппарат (при повышении давления он испытывает дискомфорт) . Выровнять его можно при помощи сосательных движений. Поэтому при высотном укачивании займите рот конфетой (ребенку лучше всего дать мятные леденцы) , жевательной резинкой, долькой лимона или просто пожуйте спичку.

4. Попробуйте заснуть.
Заснув, вы полностью уберете все факторы, раздражающие вестибулярный аппарат. Укачаться во сне невозможно, а проснувшись, нервы уже будут отдохнушими — симптомов «ТБ» не будет.
Стасья Бродская
Лучший ответ
Вот так
Я жую мятную жевачку и ничего не ем перед поездкой...
Кoгда едете в машине, то не читайте, а смотрите по сторонам. Вообще лучше всего самому вести машину. Водителей никогда не тошнит, поскольку они ожидают движения машины управляя ей.
Masum Bagirov
Есть таблетки в аптеке. Меня мутило ужасно, но жизнь заставила тренировать сама. Устроилась работать где приходиться выделывать почити эквилибристику. Работаю на высоте, хожу по трубам. Сначала страшно было, теперь окей, и на автобусах нормально ездить стала.
кувырки, минуту, 7-10 подходов в день, через пару месяцев почувствуешь