* Имеются данные, что изменение содержания холестерина в крови зависит от состояния щитовидной железы больше, чем от содержания холестерина в пище (Phillips, Konstant, 1954).
* Уже в 50-е гг. 20 века исследователями во многих странах было показано (Andersen, 1954; Peidge и сотрудники, 1957; Kinsell, 1957; Malmrose, 1958; Gelliffe, 1959; ...) что при среднем смешанном питании основное количество холестерина образуется в организме и лишь около 20% поступает с пищей. Наблюдения о повышения уровня холестерина в крови под влиянием животных жиров пищи находит другое объяснение. При преобладании насыщенных жирных кислот (маргарин, мясные и коровий молочный жир) образование холестерина в Вашей печени повышается, а при использовании полиненасыщенных жирных кислот (растительные, особенно соевое и подсолнечное, масла; рыбий жир) приходит в норму!
* Кроме того, образование холестерина в Вашей печени повышается, когда холестерина в пище мало, и понижается, когда в пище его больше.
* Природные продукты, в том числе такие, как молочный жир, яичный желток и многие другие, содержат, наряду с холестерином, вещества, нормализующие жировой обмен и обмен холестерина в организме! Эти крайне полезные вещества - фосфатиды, самое известное из них лецитин. Фосфатиды также содержатся в орехах, в НЕРАФИНИРОВАННЫХ растительных маслах. Содержание холестерина в мясных и рыбных продуктах Продукт Холестерин (мг/100 г)
Мозги 6000
Свинина 1200[источник не указан 297 дней]
Утка 760[источник не указан 297 дней]
Говяжья печень 600
Почки 400
Устрицы 325
Телячья печень 300
Раки 200
Крабы и креветки 150
Говядина 110
Индейка 80
Телятина 80
Цыплёнок 80
Здоровый образ жизни
плюсы и минусы холестерина в пище. перечислите пожалуйста, надо для презентации
Сам холестерин, бывает "хороший" и "плохой"! От этого и надо отталкиваться..