Здоровый образ жизни
Плюсы и минусы кофе?
Задали презентацию сделать про плюсы и минусы любого продукта, выбрала кофе.. только можно не текстом а сразу по пунктам
Плюсы кофе: 1. Стимулирует центр., нервную систему 2.Улучшает память, внимание, поднимает настроение 3.Снижает риск заболевания Паркинсона и Альцгеймера 4.Снижает риск заболевания цирроза печени 5. Снижает риск развития рака груди у женщин Минусы: 1. Уменьшает плотность костей у женщин зрелого возраста и увеличить риск развития переломов 2.Нефильтрованный кофе может вызвать повышение общего холестерина в плазме крови 3.У некоторых людей вызывает повышение артер., давления 4.Вызывает сильное мочегонное действие 5.Постоянное употребление кофе вредно во время беременности
Кофеин оказывает стимулирующее действие.
В кофе содержание кофеина составляет до 1500 мг/л. Пуриновые алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин) при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость .
Кофе оказывает сильное диуретическое (мочегонное) действие. При употреблении кофе желательно компенсировать потерю жидкости.
Кофе может вызвать повышение артериального давления приблизительно на 10 мм рт. ст. , у людей, которые употребляют его нечасто .
Нефильтрованный кофе может вызвать повышение общего холестерина в плазме крови .
Кофе кратковременно улучшает внимание, улучшает способность концентрироваться, особенно когда человек утомлён .
Одна чашка кофе улучшает внимание, производительность труда, память и настроениеКофеин эффективен при головных болях мигренозного характера, усиливает влияние некоторых болеутоляющих средств (в частности, аспирина и парацетамола) , способен снизить риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера
Существуют данные о том, что кофе может снизить риск развития рака груди у женщин.