Кофе (благодаря содержащемуся в нём кофеину) – это стимулятор, который повышает активность организма. Кофе является прекрасным мочегонным средством и при этом (вопреки распространённому мнению) никак не влияет на артериальное давление. Бодрость и внимательность, которые появляются после чашечки напитка, сделали его самым популярным офисным напитком.
Однако, вместе с тем, кофеин понижает выносливость организма, так как сосуды сердца перестают в достаточном количестве доставлять кислород. Страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта не рекомендуют пить кофе на голодный желудок, однако кофе и чай нельзя пить и после еды, так как кофеин не даёт пище перевариваться, стимулируя процессы брожения и гниения.
Кофе выводит из организма такой важный витамин, как В1. Именно он обеспечивает нормальную работу нервной системы и регулирует углеводный обмен. Недостаток данного витамина приводит к бессоннице и депрессии.
Здоровый образ жизни
Расскажите про плюсы и минусы кофе =) кофе люблю
из кучи + и -, минусов почему-то больше и тем их больше, чем крепче напиток.
Шо ви называете "кофэ"? Тот, шо "просто добав воды"?
все верно. есть и плюсы, и минусы. . просто не надо злоупотреблять - пара чашек в день не повредит, пейте на здоровье, особенно утром, чтоб проснуться, и после полудня, ближе к концу рабочего дня, чтоб взбодриться! еще один плюс -при приступах гастрита можно выпить чашечку некрепкого кофе с молоком, помогает!
употребление ьолее 5 чашек кофе в день хорошая прфилактика рака
И я кофе люблю, но все же опасаюсь вредного влияния кофеина на сердце и поэтому пью не больше одной чашки в день и то по утрам. А давление у меня пониженное, так что за это даже не беспокоюсь))
Минусы - влияет на сердце, давление.
Плюсы - не хочется спать. Бодрость появляется
минусы это: повышает артериальное давление, в зубах появяться налеты
плюсы незнаю
чрезмерное употребление кофе влияет на сердце и давление
я его пью как воду еффект нулевой