Здоровый образ жизни

Резкий отказ от сигарет может резко ухудшить самочувствие? И на какой срок если сигарет в сутки было пачки две?

На практике я сам себе это уже доказал, действительно плохо и не психологически а именно физически. Но хотелось бы медицинско-научное обоснование. Почему кружится голова (вплоть до затруднения передвижения и проблем с координацией), почему тяжело дышать, почему слабость всего тела. Как будто кислорода не хватает, но это же не логично. Как то убивает меня этот здоровый образ жизни.
Все логично - это действие недостатка никотина. Рецепторы, привыкшие к постоянному стимулу никотина, требуют свою дозу. А т. к. его нет, активируется другие, т. н. М-рецепторы (кажется так, давно это было) . Точнее возьми учебник по фармоколгии и найди главу про холинорецепторы

PS: если бросать курить - то сразу, без снижения по чуть-чуть, если есть проблемы типа твоих - зайди в аптеку купи себе таблетки, пластыри или что другое для курильщиков, сейчас большой спектр препаратов.
ro
row_shen
Лучший ответ
Андрей Кудрявцев То есть это не "что то уникальное", а мне должно быть плохо. Странные проявления просто. Я бы ещё понял проблемы с желудком. Речь ведь о "химии". Головокружение не позволит мне зайти в аптеку увы. Как и спортом заняться по предыдущему совету.
В моем случае была та же проблема. Заключалась она в резком понижении давления. Если Вы курили две пачки, то долгих перерывов между сигаретами не было, т. е. сосуды были постоянно сужены, а давление высоким. Теперь Ваша кровеносная система адаптируется к новым условиям, все внутренние органы и ткани получают больше кислорода, хотя долгое время были его лишены. Ничего особенного в Вашем состоянии нет, всё пройдет, на себе лично проверено.
Pavel Sapyorov
лучше постепенно в течении месяца каждый день по сигарете убавляй и все а так конечно даже если апачку в день екурить и сразу бросить будет хреного так что дерзай уменьй по штуки и удачи тебе бросить курить
Лилия Юсупова
Я бросил курить за один день. Сначала хотел уменьшать количество выкуриваемых сигарет в день, но это для меня было не эффективно. Надо понять, что для Вас курение. Я поймал себя на мысли, что достаю сигарету не потому что хочу курить, а по привычке (по инерции) , если загружен работой, то могу не курить по полдня и так далее.... И 8 мая 1980 года, я выкурил последнюю сигарету и сказал жене, что больше не курю, в доме находилось еще 5 пачек сигарет. Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор не курю. Через 2 недели, перестал мучить кашель по ночам, вес остался в норме, лицо приобрело здоровый цвет и вид. Я доволен....
Жанат Жулатова
да, у вас будет ломка как у наркомана
Semen Protopopov
Вот я месяц назад броил курить и нечего! ! КАК пыль с куста! ! Просто надо тебе занятся спортом!! !
Андрей Кудрявцев Я и пишу - еле хожу всю неделю. За стенку держусь. Каким спортом? Шахматами?
У меня мама с отцом курили довольно долго, бросили три года назад, бросали не постепенно, а скорее резко, самочувствие у них заметно улучшилось. Они рады, что избавились от этой привычки.