Правильное дыхание. Значение и функции правильного дыхания
Наши дыхательные пути состоят из двух отделов: воздухоносных путей (нос, глотка, гортань, трахея, бронхи, бронхиолы) , через которые поступает воздух, и альвеол легких, где происходит обмен газов между организмом и средой (между воздухом, находящимся в альвеолах, и кровью) . О характере газообмена можно судить, сравнив состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха: вдыхаемый воздух содержит 20,94% кислорода, 79,03% азота и разных инертных газов (аргон, неон, гелий и др. ) и 0,03% углекислого газа. Состав выдыхаемого воздуха уже иной и содержит 16,3% кислорода, 4% углекислого газа, 79,7% инертных газов.
Таким образом, в процессе дыхания происходит очищение крови и лимфы от углекислого газа и инертных газов и насыщение ее кислородом. И чем активнее этот процесс, тем больше питательных веществ получают клетки организма.
Вы хотите научиться правильно дышать? Тогда следуйте нижеприведенным советам. Все знают, что с помощью дыхания кислород проникает в клетки, а углекислый газ выводится наружу, но это далеко не все. Процесс дыхания несет ответственность за удаление продуктов клеточного обмена и токсинов, которые аккумулируются в межклеточных пространствах. А делает он это через прямое воздействие на движение лимфы в организме. Если интенсивные дыхательные движения отсутствуют и движение лимфы замедлено, образуются застойные явления межклеточной жидкости. В области таза и нижних конечностей эта избыточная жидкость приводит к образованию и развитию целлюлита. Такая простая вещь, как сознательное интенсивное дыхание, может оказать значительную помощь в освобождении организма от продуктов обмена и токсинов. Большинство людей лишь не более чем наполовину используют свой дыхательный потенциал. А как вы дышите? Вы, наверно, уверены, что правильно? А я сомневаюсь. Основная часть людей дышит поверхностно, наполняя легкие, наверно, только при зевоте.
Старайтесь во время прогулок на свежем воздухе дышать поглубже и иногда задерживать дыхание на несколько секунд. Выдыхайте не резко, а плавно.
Следовательно, мы выводим только половину продуктов обмена из своего организма и употребляем лишь половину от того количества кислорода, который можем утилизовать. Уделяя немного больше внимания процессу дыхания, мы можем принести много пользы своему организму, полноценно обеспечивая питанием и кислородом все его клетки.
Здоровый образ жизни
Что дает правильное дыхание человеку?
Здоровый организм сам знает, как ему дышать надо, а все эти рекомендации "правильного дыхания" - фигня...
Занятие спортом