Первое и самое главное: локализируйте свой процесс дыхания. Многие бегуны начинают дышать верхним отделом груди, это можно заметить по тому как вздымается у них грудь в особенности на больших скоростях. Гораздо лучше дышать с помощью диафрагмы или нижней части живота. Такой способ дыхания лучше всего предварительно опробовать на ходьбе, прежде чем переходить к бегу. Сделайте глубокий вдох, надувая живот, и почувствуйте, как ваши легкие наполняются воздухом, потом медленно выдыхайте. Попрактикуйтесь таким образом несколько минут, после чего опробуйте ту же методику, но уже в процессе бега.
Что касается основных дыхательных техник, то надо отменить большое количество разногласий по данному вопросу (некоторые люди считают, что вдыхать следует через нос, а выдыхать – через рот, другие считают по-другому) . Поэтому вы можете попробовать любые способы дыхания (вдыхать через нос, выдыхать через рот, вдыхать и выдыхать через рот или через нос) , чтобы определить, что лучше подходит именно вам.
Далее необходимо скоординировать дыхание и ритм движение, что позволит вам дольше продержаться на бегу. Начните с того, что будете вдыхать в течение 3-4 шагов, и выдыхать в течение 3-4 шагов, стараясь сохранять шаг и дыхание спокойными и равномерными. Если у вас не получается, значит вы двигаетесь слишком быстро, при беге вы должны быть в состоянии разговаривать полными предложениями (в особенности, если вы новичок) , то лучше замедлиться. Если у вас сложности с сохранением ритма, то сначала попытайтесь сохранять его при ходьбе, а потом переключайтесь на бег.
Здоровый образ жизни
Правильное дыхание во время бега. Кто можит подробно расказть?
Когда бегал, не задумывался чем дышу, носом или ртом. Как получалось. Зимой носом только дышал. Два шага вдох, два выдох.
Похожие вопросы
- Что дает правильное дыхание человеку?
- Болит в правом боку во время бега
- Можно ли как-то развить дыхательную систему? Чтобы во время бега не слишком быстро уставать.
- Хотела бегать по утрам,а сосед бегал и недавно во время бега умер,теперь боюсь...Бегать или воздежаться*?
- О чём говорит колящая боль в правом боку во время бега?
- можно пить воду во время бега??
- Во время бега болит бок
- Как все же правильнее. Пить во время еды или до или после еды, но ведь есть в сухомятку тоже нельзя вредно для желудка
- Дыхание при беге. Как нужно правильно дышать при беге??
- Дыхание при беге. Быстро сбивается дыхание! Дело практики или используете какую-то специальную технику?