Здоровый образ жизни

Почему после физических упражнений болят мышцы?

потому что идет рост мышц, если интересно как именно это происходит по смотри в интернете, а если кратко - волокна мышц при нагрузке лопаются и потом в течении короткого периода наращиваются (именно из-за этого они и болят) и место сроста мышечных волокон больше чем сама волокно, так мышцы нарашиваются. и кстати хорошо если после занятий они болят, значит ростут. Но боль должна быть не адская и нетерпимая, а легкая, как от усталости
Джилиус Бо
Лучший ответ
Регулярнле занятие, а не раз в неделю,
При работе, физических упражнениях из клеток мышц всегда выделяются продукты метаболизма (можно назвать "отходы"). Которые удаляются из мышц движением крови и лимфы. Болят из-за несоответствия физических нагрузок степени тренированности мышц. Мало тренированные мышцы медленнее выводят отходы и молочную кислоту в частности. Концентрация отходов возрастает до такой степени, что молочная кислота начинает раздражать болевые рецепторы в мышцах. Это сигнал для Вас, что надо срочно выводить "отходы". Ускоряют обмен те же физические нагрузки, которые придется делать превозмогая боль. Согревание мышц, массаж (тоже больно, но терпИте! )
Зная это, люди постепенно наращивают нагрузки при физических упражнениях и тяжелой работе. У таких мышцы не болят!
Кумуляция молочной кислоты, поможет витамин С.
Дамир Салыков
чем чаще занимаешься, тем реже болят.
Aleksandras Koniuhovas
во все виноват мало подвижный образ жизни без особых физических нагрузок. необходимо регулярные занятия хотябы 3 раза в неделю
рвутся волокна, или глюкозы скапливается в мышцах. Смотря какие нагрузки.
Анна Березина
Потому что вы или давно не занимались спортом... или занимаетесь очень редко... .
соли залежались.. .
Упражняйтесь равномерно и всё будет ОК!
Oksana Ishenko
Потому что диван отдыхает пока ты работаеш физически
Когда мышца сокращается, она вырабатывает молочную кислоту. Именно молочная кислота, скапливаясь в мышцах, вызывает чувство усталости, распирания и боли.
я вот танцами занимаюсь.. . и даже когда не занимаюсь неделю мышцы потом просто разрывает.... просто нужны постоянные тренинги чтоб держать их в тонусе (я не говорю об сильных нагрузках).. . =)))
Потому-что мышцы же напрягаются, когда делаешь физические упражнения и пресс качается.. И если делать не часто физические упражнения, то конечно-же будут еще сильнее болеть мышцы. Даю вам совет: полежите в теплой воде где-то 30 мин, и мышцы пройдут, и не бдут болеть..
Жаслин