Здоровый образ жизни

вредно ли быть донором и почему?

Здоровому человеку - не вредно.
Сдаю кровь регулярно, минусов для здоровья не нахожу.

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Bolat Sarambetov
Лучший ответ
Сдавать кровь даже полезно. Происходит ее обновление, омоложение.
Смотря чего! Почки ууу конешн.. крови норма, это не страшно
Всё вредно кроме переливания...
В каждом донорском пункте написано о полезности кровосдачи но если выдерживать норму и сроки.
Донорство само по себе вреда человеку не приносит. Наоборот, говорят, кровь скорее обновляется. А людям, которым нужна донорская кровь или ее компоненты - донорство однозначно польза. Риск есть в тех случаях, когда тебе иглу не продизенфицировали после того человека, что был перед тобой, но это в редких случаях
Донором крови быть однозначно полезно, т. к. в этом случае организм быстрее обновляет кровь!
Guljamal Rustamova
нельзя быть донором если ты болел гепатитом (( а так хорошо быть донором, помогаешь и себе и людям)))
я стала недавно донором-конечно первый раз тяжело было-головокружение!!!! но зато всю неделю ходила как будто летала-лёгкость необыкновенная. а если еще кровь твоя пригодилась-это счастье вообще!!!! Донорам даём дорогу!!!!
Миша Мотин
Я постоянно сдаю кровь насколько это возможно по срокам (раз в два месяца, а женщинам и того реже) , чувствую себя прекрасно, как во время прцедуры, так и после. А заразиться нельзя, т. к. (по крайней мере у нас в лаборатории) используются одноразовые индивидуальные комплекты.