Здоровый образ жизни

Помогите разобраться с питанием

Я с середины января этого года не ем мясо, рыбу один раз за 2 месяца ел, но небольшой кусочек. В планах не было, стать вегетарианцем, был просто спор. Но через пару недель мне самому понравилось. Ведь одновременно с этим, я прекратил курить и выпивать. Такую легкость в мыслях и теле, я не ощущал с детства. Сейчас уже больше двух месяцев, как я воздерживаюсь, хотя мне это слово не очень нравиться. Я радуюсь своему состоянию. Многие почти все меня не понимают. Говорят, что моя эйфория скоро пройдет. Но я так не думаю. Ведь когда ощущаешь разницу сам, вряд ли захочется возвращаться к старому образу жизни.
С едой правда есть небольшие проблемы. Я теперь готовлю сам, так получилось. А всю свою жизнь, до этого, я вообще себе ничего не готовил. В детстве Мама кормила, потом жена.
Так вот еда у меня сейчас - вегетарианская, но однообразная. Более менее сытый человек вообще бы, наверное не стал есть, то что я готовлю. Я себя держу постоянно немного голодным и съедаю свою бурду с большим удовольствием. К ресторанам и кафе не привык. Поэтому, просто становиться страшно за себя. Я от своей лени, все меньше и меньше ем, еда такая невкусная надоела, а готовить больше не охота. Сначала сильно радовался, что худею, теперь просто радуюсь.. . :). Жена с дочерью демонстративно в это время поедают мясные продукты, разгоняя аромат по всей квартире. Поддержать меня в моем стремлении точно не хотят. Они меня с моей двойственной психикой вообще не понимают. А я точно "подсел" на проверке самого себя.
Простите.... Наболело... .
Так вот по сути - Я все таки иногда меняю ингредиенты для приготовления пищи. Мне мой организм сам подсказывает, что ему лучше (без подробностей) :)
Saltanat Baimbetova
Лучший ответ
Вегетарианство не может быть губительным, т. к. является естественной едой человека, как животного в природе. Хотя вегетарианцы разные бывают, отсюда и эффект разный.
Только совместимые продукты.
Вегетарианство не всем подходит, нужно помнить прежде всего об энергетике организма, сокращать количество мяса это да, но при этом нужно есть больше злаковых, бобовых, перейти на ржаной хлеб, еще рекомендуют заменять мясо (если уж совсем не в моготу) море продуктами. Но главное правило - еда должна быть натуральной, никаких консервов и ГМО, а то может случится, что мясо безопаснее кушать, чем долгоиграющий картофель от компании "Монсанто".
Ну и самое главное - прислушиваться к организму, он как правило подсказывает, что ему нужно сейчас на данный момент, но этому "слушанию" нужно научиться.
Tima Tokabaev
Жри поменьше