Здоровый образ жизни

влияет ли питание на память и мышление

Конечно. Для улучшения мышления полезны такие продукты:
- Омега-3 жирные кислоты ( содержатся в авокадо, морской рыбе, оливковом масле )
- Шоколад - содержит антиоксидант флавонол, улучшающий работу мозга. Лучше использовать горький шоколад.
- Кофеин, лучше кофеин чая. В малых дозах безвреден - легко выводится из организма.

Гидрогенизированные жиры ( маргарины ) ухудшают память и мышление, так как создают медленные нейроны.

А вообще для работы мозгу нужна глюкоза. Это самый энергоёмкий орган в потреблении глюкозы. Лучше глюкоза, получаемая при расщеплении сложных углеводов ( хлеб, крупы, картофель ). Простые сахара же быстро переводятся в гликоген и поглощаются мышцами либо превращаются в жир.
Вика Цвигун
Лучший ответ
Конечно. Мозг надо питать так же, как и весь организм.
конечно...
Utep Tazhibaev
Питание влияет на все.
А как же!
Мы и питаемся только для того чтобы мыслить, иметь память, энергию, а не для того чтобы удивлять унитаз!
Да, с похудением когда мало ешь мозг плохо соображает и запоминает.
Питание влияет абсолютно на все аспекты нашей жизни. Если Вы с пищей не получаете достаточное кол-во необходимых витаминов и микроэлементов, то Выша голова будет работать не так продуктивно, как могла бы. Это может проявиться не сразу. Например, утоньшились стенки кровеносных сосудов головного мозга по причине длительного недополучания нашим организмом нужных витаминов и микроэлементов, как следствие-головные боли, Вы же понимаете мыслить когда нет головных болей намного продуктивнее получается, чем когда они есть. Такое же положение вещей обстоит и с нашей памятью. На эту тему можно писать очень много. Самое главное тут нужно понимать, что нам всем для нормальной жизнедеятельности необходимо правильное питание, сбалансированное, вот!
Это анатомия, естественно влияет, так же как весь образ жизни в комплексном варианте.