Есть надо для нормальной работы желудка-завтрак+обед+ужин (за 5ч до сна). Еще небольшие легкие перекусы-йогурт, фрукты, ягоды, орешки между основными приемами пищи. За час до сна выпить стакан кефира или овощного сока, чтобы не было 14ч перерыва между ужином и завтраком.
ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА. Это самые полезные и необходимые организму продукты. Их нужно есть каждый день.
Овощи, фрукты: белокочан. капуста, баклажаны, кабачки, брокколи, сельдерей, зелень, лук, чеснок. Всецитрусовые, вишня, черешня, киви. Ягоды: клюква, брусника, черная сморода.
Злаковые, орехи: ржаная мука, овсянка. Фундук, грецкие.
Молочные продукты: низкож сыр, творог без добавок, молоко низкой жирности, кефир, простокваша.
Мясо, рыба и яйца: любое нежирное мясо, птица, яйца всмятку. креветки, кальмар, рыба нежирная.
Напитки: чай зеленый, травяные настои без сахара, вода минеральная без газа.
ОРАНЖЕВАЯ ЗОНА. Эти продукты не влияют на вес, но если ваша цель снизить вес, то лучше снизить их количество и желательно есть их с продуктами из зеленой зоны. Совсем исключать эти продукты из рациона не рекомендуется, поскольку их употребление способствует снижению уровня кортизола–гормона стресса.
Овощи, фрукты: свёкла, сырая морковь, маринованные овощи, оливки; бананы, виноград, яблоки, груши, ананасы.
Злаковые, орехи: мука пшеничная, рис коричневый, греча, крупы нелущённые, макароны группы А. Фисташки, кешью, кедровые.
Бобовые: горох, фасоль, чечевица, консервированные кукуруза и горошек.
Молочные продукты: йогурт, твёрдые сорта сыров, молоко цельное.
Мясо и рыба: язык, печень, почки, не очень жирная ветчина, яйца вкрутую.
Заправки: все растительные масла, мясные бульоны, горчица, соевый соус.
Десерты: сухие вафельные коржи, шербет (замороженные фруктовые и ягодные соки) .
Напитки: кофе без сахара, вода минеральная с газом, овощные соки, сухое вино.
КРАСНАЯ ЗОНА. Данные продукты способствуют набору веса, поэтому их можно есть не более двух раз в неделю и только в сочетании с продуктами из зеленой зоны, которые могут нейтрализовать этот нежелательный эффект.
Овощи, фрукты: морковь отварная, овощное пюре, тыква отварная, картофель. Абрикосы (свежие, сушённые), печёные яблоки.
Злаковые: сухие хлебцы, сухарики солёные, крекеры, галеты, мюсли, выпечка.
Молочные продукты: сыр плавленый, сыры мягкие, сметана, сливки.
Мясо и яйца: жирное мясо, колбасные изделия, яичница, паштеты из гусиной и свиной печени.
Заправки: сливочное масло, майонез. Десерты: сахар, сладкая выпечка.
Напитки: фруктовые соки, какао, газированные сладкие напитки. кофе и чай с сахаром.
ФИОЛЕТОВАЯ ЗОНА. Эти продукты вредны для фигуры и здоровья, а потому употреблять их допустимо не более двух раз в месяц по небольшой порции.
Злаковые, орехи: кукурузные хлопья, попкорн. Арахис, миндаль, фисташки солёные.
Мясо: очень жирная ветчина и колбасы, копчености. Десерты: конфеты, шоколад, низкожировые торты.
Напитки: сладкие ликёры и настойки, пиво, фруктовые сладкие вина.
Правило №2 «Каждый приём пищи должен состоять, как минимум, из трёх разных продуктов» .
Важно, чтобы в каждом приёме пищи присутствовал один элемент из категории белков (рыба, мясо, птица, морепродукты, сыр, творог, тофу) и 1-2 раза в день из категории углеводов (крупы, макаронные изделия) .
Правило №3 «Ешьте не менее 4-5 раз в день небольшими порциями» .
Промежуток между приёмами пищи не должен превышать 3-3.5часа, чтобы организм не успел почувствовать голод и перейти в режим экономии. Дробное питание помогает «разогнать» метаболизм (обмен веществ), то есть ускорить усвоение организмом питательных веществ.
Правило №4 «Не отказывайтесь от поздних ужинов» .
Если же не можете уснуть от навязчивого чувства голода, пытаясь следовать правилу: «Не есть после 18.00»,то это прямой путь к неврозу и гарантия. В таком случае вы можете поесть и в более позднее время, но при этом, отдать предпочтение продуктам из зелёной зоны.
Здоровый образ жизни
что значит здоровый образ жизни, от и до. Скажите нормально.
Жить в тайге и питаться тем, что добудешь сам
здоровый образ это состояние полного социального, материального и соматического здоровья, и конечно мышление нормальное, отсутствие матершины
вредно если вы ложитесь 3 часа ночи и встаете в 7 утра. спать надо 12 часов
Вот прочтите, писать много:
http://www.womenhealthnet.ru/body/340.html
Ну для меня это отсутствие вредных привычек, сбалансированное питание, физкультура и здоровый крепкий сон.
это весь день спать - ну и есть не забывать