Здоровый образ жизни

Сколько нужно человеку спать для полноценного отдыха? Где об этом можно почерпнуть инфу? Спасибо за конкрретные ссылки

У меня подружка училась на биофаке и рассказывала, что им говорили на лекции о фазах сна. Я особо не вникала в ее объяснения, да и лет с тех пор прошло немало, поэтому делюсь тем, что помню. Сон - процесс циклический. Один цикл занимает примерно полтора часа. Соответственно спать надо 3, 4.5, 6, 7,5 часов, то есть важно проснуться в нужную фазу и будешь чувствовать себя нормально. Но поскольку все эти ритмы индивидуальны и вообще точно завести будильник на нужное время нереально, т. к. человек засыпает далеко не всегда сразу, шустрые американцы, как я прочла потом в какой-то статье, придумали специальные датчики, которые по каким-то параметрам вычисляли нужную фазу и будильник срабатывал в нужный момент. А еще недавно я где-то прочла (где - опять же не помню, п. ч. стараюсь не загружать мозг лишней и неважной информацией) , что в индуизме не рекомендуется спать больше 6-7 часов в день, там приводилось и обоснование, почему нельзя спать больше и меньше, говорилось о негативных последствиях, но мне это было неинтересно, п. ч. у меня невообразимый график работы и жизнедеятельности и я сплю когда и сколько получается без всяких размышлений как надо на самом деле. И еще небольшой нюанс. Женщинам требуется спать больше, чем мужчинам. Эта мысль всегда меня утешает, когда в выходной я не могу отскрести себя от кровати в нужное время и встаю позже на полчаса, а то и час :)
Иван Мищенко
Лучший ответ
6 часов беспрерывно
Яна Тишина
7-8 часов
8 часов по телеку говорили
В период высокой загруженности можно спать и по 6 - 5 часов, но при этом отсыпаться в воскресенье.
Ирина Петрова
8 часов.
Elena Mistsenko
для полноценного отдыха человеку нужно спать 8ч
У каждого свои ритмы и зависит это от общего здоровья. Чем ближе приближены условия жизни к здоровым, тем короче и полноценнее сон. Ну и соответственно, наоборот.. . при постоянном выводе шлаков и токсинов из организма, например, фаза здорового сна сокращается до 6 часов.
Если Вы спите 2 часа в сутки и при этом чувствуете себя прекрасно - не обольщайтесь! Организму взрослого человека необходим восьмичасовой ежедневный отдых и, конечно, режим сна! В тишине, без пробуждений с первой половины ночи и до утра. Неделя тренировки организма на своевременный и полноценный сон и Вы свежи и бодры на целый день! Добрых Вам снов.