Здоровый образ жизни

Что полезнее: сметана или майонез? И подсолнечное масло, или оливковое? И чем полезнее?

Аленушка вам все разложила по полочкам. Я давно не покупаю майонез, делаю сама. Это легко и просто при наличии миксера или блендера. И майонез получается очень вкусный-100мл подсолнечного (оливкового) масла+два желтка +одна чайная ложка горчицы (баночной) +соль+сахар. Все добавляется по вкусу, если делаю на 2-3 дня, добавляю виный или салатный уксус, опять же по вкусу. Вот в этом майонезе я уверена, никаких Е там нет и красителей, загустителей тоже.
По поводу сметаны-не беру летом, страшно, как везли? как хранили? отравлений молочной продукцией очень много.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО:
Благодаря своему химическому составу, оливковое масло подходит для диеты беременных и кормящих матерей, так как способствует правильному развитию мозга и нервной системы детей до и после рождения. Установлено, что жирные кислоты в оливковом масле, очень похожи на жиры, входящие в состав материнского молока.
Содержание линолевой кислоты, которая способствует выведению холестерина из организма, в несколько раз выше, чем в обычном растительном масле.
Для лечения и в профилактических целях, рекомендуется принимать оливковое масло натощак – пить его утром или днём.
В кулинарии, рафинированные масла обычно используют только для жарки продуктов. Нерафинированным – приправляют салаты. Учитывая высокую калорийность оливкового масла (900 килокалорий на 100 г) , суточный рацион ограничить двумя-тремя столовыми ложками
ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО,
Подсолнечное масло – один из лучших видов растительного жира. Оно имеет низкую температуру застывания и высокий процент полезных для здоровья полиненасыщенных жирных кислот. В России это самое популярное, "народное", из всех растительных масел.
В подсолнечном масле содержание олеиновой кислоты может колебаться от 15 до 65%, леноливой – от 20 до 75% (чаще, в пределах 45 - 60 %). Чем южнее и суше климат районов культивирования подсолнечника, тем устойчивее местное масло к окислению, так как в маслах южных районов содержится больше предельных и олеиновой кислот. Лучшее масло – с южных степей.
Подс. масло имеет в своём составе намного больше сильнейшего природного антиокислителя (антиоксиданта) – альфа-токоферола (витамин Е) , чем все другие доступные массовому потребителю масла (свыше 60 мг на 100 г. )
В народной медицине целебные свойства подсолнечного масла используются для лечения легочных заболеваний, тромбофлебита, заболеваний кишечника и печени (пить натощак или в овощных салатах).
Серега Осадченко
Серега Осадченко
80 888
Лучший ответ
сметана- более натуральный и менее жирный продукт. все говорят о пользе оливкового масла. но лично я его не переношу.. . запах-фууу ( я предпочитаю масло кунжутное или грецких орехов.
сметана растительное масло любое но вирджин ойл первого холодного оджима в растительном масле много аминокислот и витаминов а также не содержится холестирина
Полезнее натуральные продукты...
сметана и оливковое масло полезно... .
сметана от майонеза отличается от состава и жирности, в сменане больше белка... .
оливковое само полезно и витаминами..

Похожие вопросы