1.ОБЯЗАТЕЛЬНО записаться в поликлинике на массаж или же пригласить специалиста массажиста на дом и делать массаж курсами по 12-15 сеансов не менее 4-6 курсов в год (перерывы между куосами - 1,5-2 месяца) . При этом массаж желательно делать не только области спины, но и грудной клетки и ягодиц - только тогда эффект будет реально заметен .
2. Посещать занятия по ЛФК (лечебной физкультуре) в поликлинике, дома ПОСТОЯННО и РЕГУЛЯРНО выполнять все упражнения из комплекса, которые Вам покажет инструктор в зале ЛФК.
3.Спать стараться именно на спине, а не на боку или на животе.
4. Постоянно дома приседать у стенки - не отрывая от стены пяток, ягодиц, лопаток и головы, приседать по 15-25 раз в 3 подхода, 2-3 раза в день.
5. Записаться на плавание в бассейн и в летнее время также стараться плавать побольше, особенно на спине и стилем "кроль".
6. Постоянно самостоятельно мысленно себя одёргивать и следить за своей осанкой всегда и везде - сидите ли за книгами, около телевизора, ходите ли по улице, стоите просто у доски и т. д.
Данные рекомендации помогли мне за 3 года УПОРНОГО и РЕГУЛЯРНОГО их выполнения вылечить у себя левосторонний кифосколиоз 2-ой степени, и это же применяю и сейчас в своей практике, за плечами уже многие сотни вылеченных детей и подростков....
Здоровый образ жизни
как добиться аристократической осанки и кошачьей грациозности? часто ловлю себя на том, что непроизвольно сутулюсь
Ух ты!!!! Неужели решила исправить осанку??!! Похвально.
записаться на лфк в хорошую поликлинику
Положить книгу на макушку и ходить по 20-30 минут в день, чтоб не падала
Есть такой приём, кладёшь на темечко книгу, желательно не овойну и мир-шея хруснет:)) ) а потоньше и ходишь что бы она не свалилась с головы, если падает-значит сутулишься, если нет то можно ходить по подиуму в милане на показе мод (кстати, этому способу следуют все модели в модельном бизнесе именно что бы не сутулиться)
ну про книжку на голове понятно, а вот грациозности кошачей можно танцами добиться.. .
а ещё ходи на носочках по дому иногда, походка выработается красивая))