Прежде всего, нужно подумать, чем было вызвано повышение гемоглобина. Универсального совета для всех нет.
Если в жару потеешь много, а воды пьешь мало - это одно.
Если в горах жил несколько месяцев - это другое.
Если это патология крови - это третье.
Во всех случаях советы будут разные.
А еще нужно смотреть количество эритроцитов, лейкоцитов и др. и пр.
Да и вообще было бы неполохо, задавая вопрос, написать цифру повышенного гемоглобина. Сколько?
Здоровый образ жизни
какие изменения в рацион и образ жизни следует внести при повышенном гемоглобине?
Повышенный уровень гемоглобина может свидетельствовать и о наличии кишечной непроходимости, сердечно-легочной недостаточности, а также возникать как следствие обширных ожогов тела. Высокое содержание гликолизированного гемоглобина является одним из симптомов сахарного диабета и общего дефицита железа в организме. В любом случае, повышенный гемоглобин свидетельствует об увеличении вязкости крови, а значит и росте артериального давления (гипертонии) , что само по себе со временем приводит к развитию тяжелых заболеваний.
Повышение гемоглобина в крови не всегда является поводом для обращения к врачу-гематологу. Уровень гемоглобина может повышаться после интенсивных физических нагрузок, спортивных занятий. Такое явление довольно часто диагностируется у лыжников, альпинистов, а также после высотных полетов у пилотов. Проживание в определенной местности также оказывает влияние на уровень гемоглобина в крови. Так для жителей высокогорья повышенный гемоглобин является характерным явлением. Гемоглобин в данном случае повышается рефлекторно, то есть в ответ на разряженный воздух. После длительного пребывания на свежем воздухе показатели гемоглобина могут тоже повышаться. Довольно часто повышенный гемоглобин наблюдается у заядлых курильщиков.
Для снижения уровня гемоглобина рекомендуется соблюдать диету, ограничивающую поступление в организм животного белка. Особенно это касается красного мяса, печени и субпродуктов. Чтобы обеспечить организм необходимым количеством белка лучше отдавать предпочтение курятине, сое и бобовым. Диета при повышенном гемоглобине подразумевает и ограничение жирной пищи. Это связано с тем, что у больного в таком состоянии вязкость крови повышена, и поступление в организм большого количества жиров может привести к образованию бляшек в сосудах. Лучше остановить свой выбор на морепродуктах. Содержащиеся в рыбе жирные кислоты несколько разжижают кровь и укрепляют стенки сосудов.
При повышенном гемоглобине не следует принимать какие-либо витаминные комплексы без консультации с лечащим врачом. Чаще всего они содержат в своем составе фолиевую кислоту, медь, витамины группы В, которые повышают усвоение железа и уровень гемоглобина.
Есть много причин повышенного содержания гемоглобина в крови. Нужно найти хорошего врача гематолога, чтобы он поставил правильный диагноз. Самолечением лучше не заниматься, тем более какими-либо лекарствами.