Здоровый образ жизни

Как самому сделать экстракт эвкалипта? И возможно ли это?

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ!! !
Средство для ванн, содержащее хлористый натрий, карналлит, отличающееся тем, что дополнительно содержит хлористый калий, СО2-экстракты лечебных трав, или пихты сибирской, или эвкалипта и пищевые красители при следующем соотношении компонентов, масс.
Карналлит - 12 14
Хлористый калий- 4 5
СО2-эстракты пихты сибирской, или эвкалипта, или календулы- 0,1 - 0,5
Пищевой краситель тратразин, или индигокармин, или понсо- 0,03 0,05
Хлористый натрий - Остальное
НО ЛУЧШЕ КУПИТЬ, милая Лёля!
НЕ
Никита Ерёменко
Лучший ответ
Алексей Большаков После Ваших описаний абсолютно солидарна с Вами! Лучше купить. )
Можно, но не нужно. При домашнем приготовлении теряется большой процент активных веществ, кроме того очень объемно Из 100 кг листьев - получите в лучшем случае 1 кг экстракта. Лучше уж высушить, измельчить и потом использовать для принятия ванн.
Алексей Большаков для принятия ванн - эт хорошо, но мне нужен именно экстракт. иначе зачем мне было задавать вопрос?
Интересная статья на эту тему, почитайте:
______________________________________________________________
Так исторически сложилось, что до 2-й половины 20-го века наука знала всего два верных способа извлекать полезные вещества из тех или иных растений:
1) паровая отгонка
2) спиртовая выжимка
В первом случае, при паровой экстракции, из растения механически паром буквально выдавливали полезные биологически-активные компоненты, при этом вода не являлась растворителем, так как не способна растворится в маслянистой среде экстрагируемых веществ или впитать их в себя. Во втором случае эти компоненты и вещества уже растворяли спиртом (подобно тому, как мы, например, можем растворить сахар в чае), а затем использовали этот обогащенный спиртовой раствор или, при надобности, отделяя из него спирт, получали экстракт того или иного растения.
Каждый из этих двух способов имел свои преимущества, но имел и недостатки. Так, например, когда для получения экстракта растение обрабатывалось паром, этот самый пар, естественно, был очень горячим и разрушал значительный объем полезных биологически-активных соединений растения, включая целый комплекс важнейших из них. Паровая отгонка извлекает так называемые эфирные масла, которые, несомненно, являются ценным и полезным продуктом, обладающим целым рядом важных свойств, включая вкус и запах растения, но.. как вы понимаете, это не STRIKE, не 100% попадание, не айс, другими словами.
Термическая обработка, к сожалению, делает свое злое дело, разрушая во время извлечения то хрупкое и драгоценное, что мы пытались извлечь, да и к тому же, давления пара совершенно не достаточно для того, чтобы достать весь объем важных компонентов. Большая часть из них остается неизвлеченной внутри растения, обогащая шрот.
Что же второй способ? Все же, в нем нет термообработки, спирт в состоянии растворять и «транспортировать» большее количество полезных компонентов, может быть он лучше? Может быть.. Но тут на ум приходит начальная или средняя школа, когда учителя на уроках биологии давали домашнее задания из серии «поймать и заспиртовать». Возможно, вы также как и я помните эти счастливые времена. Так вот, второй способ, хоть и в собственной, свойственной ему манере, но также нещадно губит значительную часть извлекаемых из растения полезных биологически-активных компонентов. Губит их спиртом, который не очень-то совместим с жизнью, как показывают увешанные трупами жуков, бабочек и других насекомых стены кабинетов биологии.. Конечно, этим путем делались (и по сей день продолжают делаться) всевозможные спиртовые настойки, вытяжки, бальзамы и тд, которые, в общем-то, имеют определенную медицинскую ценность, но говорить о чистоте получаемых в этом случае экстрактах, увы, не приходится.
На практике, отличия этих двух методов экстракции давали и отличительные результаты. Для одних задач первый (паровой) метод оказывался более подходящим, для других задач второй, спиртовой.
Л:
Любовь :)