Здоровый образ жизни
Он призывает держать пост. Для чего? И это есть во всех религиях. И не умничайте пожалуста. Я знаком с всеми 3 книгами.
Элементарно-ограничение в приёме пищи, даёт возможность отдохнуть кишечнику, и вывести из него накопившиеся шлаки-после этого организм чувствует себя лучше и следовательно возникает душевный подъём!
к этому никто не призывает. . это духовное. . оно идет через радость а не через терпеж. . а с дуру можно и член сломать
знаком - не значит хорошо знаешь.. . а значит просто читал.
пост - это не голодание.
сейчас это уже соблюдение традиция. изначально пост придумывался, как ограничение для злоупотребляющих. почему в мусульманстве запрещён алкоголь? да потому, что климат в мусульманских странах неопдходящий, и головы "горячие", а по пьяни - ещё больше дел натворят.. .
либо, пост - это обстоятельства: достаточно посмотреть даты православных постов: мясо и прочие продукты не ели не из-за религии, а из-за животноводческих причин или просто из-за их отсутствия.
ограничение у иудеев? тоже оправданы: климатом, наличием пищи и властьимущими.
учитесь читать между строк, а не гордится прочитанными трёмя книгами (кстати, в каждой религии - не одна догматическая книга, что делает Ваше утверждение ещё более показным).
пост - это не голодание.
Людям, у которых нечего жрать, надо объяснить, что это хорошо и правильно. Я вообще удивлен, почему это РПЦ до сих пор не объявило гречку небогоугодной пищей.
Для понимания истинных целей стоит задать себе вопрос - я, личность, которой тело служит как возможность ее развить, или наоборот? Чаще бывает наоборот - человек становится рабом тела, забывая что это средство, и что он отличается от обезьяны. . посты помогают это исправить
В двух словах - приструнив тело легче бороться со страстями. Но это телесный (пищевой) пост. Он является только средством, цель - духовный пост.