Здоровый образ жизни
Расскажите что-нибудь о геркулесовой диете.
При сложном варианте диеты, можно потерять до 7 килограммов лишнего веса, а при облегченной диете до 5 кг. диета проходит тяжело, не исключено, что после нее Вы не сможете переносить геркулесовую кашу ни в каких вариантах приготовления.
Геркулесовая диета является не совсем щадящей по отношению к человеческому организму. Эта диета содержит как позитивные, так и негативные моменты.
Во-первых, перед Вами практически монодиета, так как разрабатывалась она без учета дополнительных продуктов, с употреблением исключительно геркулесовой каши.
Перед употреблением этой диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом-диетологом, потому что при геркулесовом питании возможно ухудшение самочувствия. Диетологи советуют придерживаться геркулесовой диеты скорее в качестве разгрузочных дней.
Если Вы все-таки сели именно на эту диету, старайтесь не «разгружаться» дольше 2-3 дней. Полный курс диеты (7 дней) может пройти только тот, кто обладает недюжинным здоровьем и не жалуется на плохое самочувствие.
Некоторые любительницы быстро похудеть стараются не обращать внимания на ухудшение самочувствия, которое появляется на 3-4 день такой диеты. Через пару дней плохие ощущения уходят, и организм вроде бы привыкает к поступающей в небольших количествах еде. Бывали случаи, когда за месяц такого «питания» женщины скидывали больше 15 килограмм. Однако, в конце концов их забирали в больницу с истощением и подорванным желудком.
В идеале питаться по методу геркулесовой диеты необходимо так: целую неделю употреблять в пищу на завтрак, обед и ужин исключительно геркулесовую кашу на воде.
Рецепт: 2 ложки Геркулеса залейте стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут. Разрешается съесть одно яблоко на 4-й день диеты.
Вполне возможно, что такую диету выдержит далеко не каждый. Поэтому для нормального функционирования организма диетологи советуют вместе с Геркулесом употреблять в пищу и другие продукты. Например:
Завтрак: 2 столовые ложки Геркулеса залейте нежирным кефиром (полстакана) . Перемешайте и кушайте.
Обед: те же полстакана нежирного кефира и Геркулеса плюс чайная ложка меда.
Ужин: полстакана кефира, 2 ложки Геркулеса, половина тертого яблока и мед. Все перемешать и употребить.
В Геркулесовую кашу можно также по желанию добавить орехи для сытности. Фрукты можно употреблять в перерывах между основными приемами пищи, но не переусердствовать.
Геркулесовая диета в таком варианте намного полезнее, чем исходная. К тому же, так намного вкуснее. Организм будет получать достаточно количество необходимых веществ для нормального функционирования. За неделю такой диеты Вы сбросите 5 килограмм без ущерба здоровью.
Если бы Геркулес (он же Геракл) на ней сидел - он бы свои подвиги не смог бы совершить...