Здоровый образ жизни
в каких продуктах содержиться побольше йода? подскажите побольше пожалуйста!
Хурма, фейхоа, морская капуста, грецкий орех, морепродукты
В 1 кг овощей — 20 — 30 мкг йода, в 1 кг зерна — около 50 мкг, в 1 л молока — около 35 мкг, в 1 кг сыров, яиц, животных жиров — 35 мкг, в 1 кг рыбы — от 100 до 200 мкг йода (максимум) .
Самым богатым источником йода считают все-таки воду, хотя и в воде его содержание бывает различным — или много, или слишком мало. Балтийское, Черное моря богаты этим элементом, а потому людям с заболеванием щитовидной железы полезно пребывание на балтийских и черноморских пляжах, при этом следует избегать прямых солнечных лучей, чтобы не спровоцировать роста щитовидной железы.
морепродукты и есть йодированная соль (кухонная соль обработанная йодом)
Морская капуста, трава мокрица.
морская капиуста, хурма
Ламинария (морская капуста) и ещё какой то блин не помню...
Ага, в морской капусте многа, в рыбе (например треска, сельдь, камбала, палтус, морской окунь, тунец, лосось.) , в рыбьем жире соответственно, Так же : Гребешки, крабы, креветки, кальмары, мидии, устрицы. Значительное (по сравнению с остальным большинством) количество йода содержат следующие продукты:
Пресноводная рыба (количество йода обычно не превышает 5-8 мг на 100 г сырого веса) .
Зерновые культуры, молоко, яйца, масло, говядина.
Овощи, выращенные на богатых йодом почвах, в том числе: баклажаны, репчатый и зеленый лук, чеснок, салат-латук, щавель, спаржа, шпинат, редис, свекла, картофель, морковь, томаты.
хурма, черноплодная рябина, морская капуста
ОДНОЗНАЧНО морская капуста, но есть ее.. . без бе не будешь! такая гадость!!!
хурму еш в ней йода очень много