О вреде курени написано так много, что подвергать сомнению выводы ведущих практиков от медицины было бы по меньшей мере глупо. Но постараемся разобраться, в чем собственно тут дело и так ли страшен черт, как его малюют.
Из утверждений авторитетных медицинских источников известно, что чувствительность людей к табачному дыму весьма индивидуальна и курильщик не обязательно заболевает раком легких или другими заболеваниями которые так красочно описаны в антитабачных плакатах и видео роликах. Эти индивидуальные различия связывают с неодинаковой способностью организма превращать так называемые проканцерогены, содержащиеся в табачном дыме (например бензпирен) , в истинные канцерогены. Согласно проведенным исследованиям в табачном дыме содержится более трехсот веществ и их соединений
Сотрудник Мэрилендского университета обнаружил, что отдельные люди, так же как и биологические виды, различаются активностью ферментов, катализирующих превращение проканцерогенов в канцерогены. Автор исследовал несколько проканцерогенов содержащихся в табачном дыме. Их инкубировали с альвеолярными микрофагами легких, клетками печени (гепатоцитами) людей, крыс или мышей. Под влиянием ферментов, содержащихся, в макрофагах и гепатоцитах, проканцерогены превращались в активные канцерогены. О степени интенсивности этого процесса судили по частоте генных мутаций стандартных клеток и по повреждениям молекул ДНК. Выяснилось, что частота мутаций зависела не только от концентрации канцерогенов, но и от особенностей организма и его специфики.
Обнаружены и значительные индивидуальные различия в способности альвеолярных макрофагов у людей, вырабатывать активные мутагены из бензпирена и табачного дыма.
На образование канцерогенов на организм курильщика влияет не только количество выкуренных сигарет за определенный период времени, например за сутки, но как ни странно и качество табака, причем табак изготовленные из никотиносодержащих растений не подвергнутый предварительной обработке (в простонародье самосад) , не наносит столь сокрушительного удара по организму курильщика, как сигареты с все возможными фильтрами, добавками, ароматизаторами. .
Японские ученые решили выяснить степень вреда наносимого табачными изделиями. Для этого были взяты подопытные животные, которых разбили на несколько контрольных групп. Каждой из них подавалось определенное количество табачного дыма соизмеримое с количеством выкуренных сигарет, учитывалось также и качество табака. Выводы экспериментаторов таковы:
При «выкуривании» от 20 и более сигарет в день общее состояние животных ухудшается наступает заболевание и смерть от рака легких или другого заболевания косвенным образом связанного с табакокурением.
При «выкуривании» от 5 до 10 сигарет в день общее состояние не только остается неизменным, но в ряде случаев продолжительность жизни подопытных животных увеличилась по сравнению с контрольной группой не «курящих» .
Вывод ученых можно сформулировать таким образом Табакокурение подготавливает организм к борьбе с негативными включениями, канцерогенами, находящимися в воздухе которым дышит современный человек.
Умеренное курение не более 10-ти сигарет в день, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к заболеваниям вызывающих канцерогенами, степени загрязненности окружающего воздуха, проводит подготовку, и тренирует организм в поддержание иммунной системы в боевом состоянии. Этот вывод должен помочь курильщику отказаться от мысли бросить курить в общенародный день смеха. Задуматься о том, как «вредную» привычку в этот день поставить на службу своего драгоценного здоровья.
Здоровый образ жизни
Много знаем о вреде курения.. . А какая от него польза?
По вашему наркомания полезная привычка?
А какая может быть польза от вреда ?
курение успокаивает нервную систему
вООБще никакой
много сообщников, проще познакомится, больше никакой
пользы- никакой
Бесполезное!!!