Всем доброго времени суток.
Ситуация: обычно (4-5 дней в неделю) я вижу по 2-4 сна за ночь (пока сплю) , но в последнее время (3 последних дня) , я за ночь просыпаюсь по 3-4 раза, просто тупо просыпаюсь и сразу же засыпаю, меня это СИЛЬНО настараживает.
Вопрос: на это стоит обращать внимание или нет? (я высыпаюсь нормально)
Здоровый образ жизни
стал просыпаться во время сна (вопрос внутри)
да, Юра обратить внисаие нужно. Просто вас что-то беспокоит в жизни, а вы этих беспокойных мысей не замечает. Спать нужно настолько хорошо, чтобы вы сами были уверены, что спите хорошо. Для нормализации сна предлагаю следующее:
Предлагаю такие меры.
1)гулять это очень хорошо. Но гулять нужно не менее 1 -2 часа, тогда помогает. 15 минут не помогает. Ели вы будете гулять 15 минут перед сном, то может быть хуже потому, что при этом возникает лишняя суета? связанная с подготовкой прогулки, при том что эффект от короткой прогулки очень маленький
2) очень хорошо наряду с гулянием -- плавание. Хотя бы пару раз в неделю. Это точно поможет.
3) Обязательно постарайтесь наладить режим сна. Для этого нужно заставить себя вставать в одно и тоже время и в выходные и будни.
4) Нужно еще подготовиться ко сну. Говорят, хорошо помогает учебник по истории для 9 – го класса. Действительно чтение книги останавливает рассуждение на другие темы.
5) Я также советую лежа посмотреть походящую телепередачу (примерно 1 час) . Но не все телепередачи подходят. Детективы, новости ( новости вообще нужно исключить) и что-то очень интересное и содержательное не подходит.
На мой взгляд, много идеальных программ для подготовке ко сну есть на МУЗ ТВ. Очень советую. В этих программах часто показывают бессмысленных улыбчивых дур, которые всегда улыбаются и всегда хорошо выглядят. Это как раз то, что нужно, чтобы отвлечься на что-то такое, во что вникать нет никакого смысла вникать. Там у них есть вообще идеальная психотерапевтическая программа – рейтинг на тему, кого из звезд самая большая ( большое, длинное, короткое и проч… ) … Лично мне никогда не удавалось досмотреть рейтинг до 1 го места. Где-то на 10-м я уже засыпаю.
6) Есть еще и лекарства. Но о них лучше посоветоваться со специалистом, по крайней мере со специалистом из аптеки. А лучше с врачом. Но в одном я уверен -- Снотворные в вашем случае можно принимать только несколько дней. А потом прекращать. Вместо этого Вам, скорее всего подойдет какой-то медикаментозный курс по улучшению настроения. Но за этим точно нужно обращаться к врачу.
7)Вообще сон и хорошее настроение связаны. Для улучшения настроения могу посоветовать мантру (молитву, если угодно) пофигиста. Это примерно так:
Петя. А пошел ты Петя в ж… , я как-то же раньше жила, и теперь без тебя смогу прожить долго и счастливо.
Работа (учеба, экзамены) . А пошла эта работа в ж… Я как-то же раньше жила без нее, и теперь смогу прожить долго и счастливо.
Дочечка. А пошла ты дочечка в ж… Я как-то же раньше жила, и теперь без твоего внимания сама смогу прожить долго и счастливо…
Повторять нужно каждый день не менее 108 раз. Через 10 дней обязательно появится эффект без всяких таблеток… Только не меняйте порядок слов, и всегда точно указывайте адрес. :)
И последнее – не перерабатывайте. Действуйте по принципу – отдыхать нужно раньше, чем устанете, ато потом будет поздно…: )
Предлагаю такие меры.
Олег Кузьмич
ваш ответ лучший, спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими предложениями и уверен, что не сойду с ума от моей ситуации
Ну, если вас это беспокоит... Да мало ли какие могут быть причины для нарушений сна.. . Вплоть до изменения погоды, смена биоритмов, переживания, стрессы. .
Купите гомеопатические гранулки "Вернисон". Мне помогало от ранних пробуждений. Только надо не эпизодически, а хотя бы недельки две их постоянно попринимать.
Олег Кузьмич
спасибо за ответ
если в 2-3 часа ночи то фигово, возможны глисты или проблемы с печенью.