Здоровый образ жизни

Зачем человеку сон?? что происходит во время сна?? что будет если человек долго спать не будет??

Сон — физиологическое состояние мозга, нервной системы и организма, характеризующееся резким снижением подвижности, слабой реакцией на внешние раздражители и особой активностью нейронов головного мозга. У человека различают три фазы (стадии) сна:
дремота — легкий и глубокий медленный сон;
медленный сон;
быстрый сон.

Сон наступает, по-видимому, от утомления больших полушарий мозга, деятельность которых в это время понижена; назначение сна — дать отдых всем органам. Количество времени для сна в сутки зависит от возраста. Дети 1–2 лет нуждаются в 16–18 час. сна в сутки; люди средних лет от 6–8 час. Если во время сна мозговые аппараты приходят в деятельность под влиянием ли следов дневных впечатлений, или раздражений во время сна, то рождаются субъективные образы, воспоминания, представления (сновидения) , сочетание которых всегда несвязно. Чаще сновидения слагаются из зрительных образов и слуховых; реже сновидения в области других чувств. Болезненные изменения сна: сонливость, спячка, летаргия, бессонница. Последняя чаще наблюдается у людей с нестойкой нервной системой и возбудимой сосудодвигательной сферой; приливы к голове, вызываемые душевными волнениями или переутомлением, препятствуют засыпанию. Искусственно сон вызывается при помощи наркоза.

http://zummer.mindmix.ru/23-516-a-esli-ne-spat.zhtml
Татьяна Родникова
Лучший ответ
во сне организм отдыхает) есть люди которые вообще никогда не спят.
Alejandro Campoverde Нет таких
уснет там где сядет посидеть, в метро например и будет кататься пока не выспится )))
Отрубишься ))
Человек растёт во сне (мышцы и т. п. )
А если ты имеешь в виду постоянное функционирование без возможности вырубиться, то умрёт орга-зм
5 суток - наступают необратимые изменения в ЦНС, не совместимые с жизнью.
Сергей Кузнецов т.е. к смерти?
Я не знаю, что происходит во время сна, но я знаю, что происходит, когда ты не спал сутки, а потом вдруг решил вздремнуть на пару часов. Паршивее состояния нет, если только во время отравления
для отдыха. тело отдыхает, мозг обрабатывает инфо полученную за день. начнутся проблемы с психикой и всем организмом в целом. человек это ж не робот.
Tanya Nosova
незнаю чтобы мы делали без сна.... я работаю как лошадь, и самое желанное придя домой-завернуться в одеяло и уснуть
Carmelo Anthony
Сергей Кузнецов Хочеться увидить ваши ответы=))
глюки будут... аномалии всякие... агенты матрицы в маршрутке, гоблины под кроватью... вообщем увидишь мир во всей красе ужаса...
Сергей Кузнецов и сколько это надо не спать??
Никита Вертинский 46 часов за компом ...делая диплом :)
Сон позволяет человеку отдохнуть, набраться сил и энергии, организму нужен покой и расслабление, клоторое сон и обеспечивает. Если человек долго не будет спать, то его работоспособность снизится, будет недомогание и рано или поздно все равно придется отоспаться..
Многие люди, лечят себя бес сонницей, хорошо помогает когда много проблем просто не ложишься спать столько сколько сил хватит, ну а потом заснул .Да и в клиниках где душевно больные тоже практикуют такую программу.
сон- кладезь здоровья и красоты...