Здоровый образ жизни
как избавится от запоров
Смотря какой запор... Если от неправильного питания-то упорядочить диету и не ограничивать потребляемую жидкость. Если от малоподвижного образа жизни (а этот фактор очень важен!) -то больше двигаться, совершать пробежки с приседаниями, вращением туловища и пр.
Составляя дневное меню, никогда не надо забывать о том, что организм, и в частности кишечник, постоянно нуждается в жидкости. Еще утром, встав с постели, обязательно выпейте стакан сока, минеральной или холодной кипяченой воды. Одно это уже активизирует перистальтику кишечника. На протяжении дня необходимо выпивать не менее 6 - 8 стаканов тех или иных жидких продуктов. Это могут быть некрепкие чай или кофе, компоты, бульоны, любые безалкогольные напитки. Имейте в виду, что в норме фекальная масса на 78% состоит из воды. Если количество влаги снижается до 50%, кишечное содержимое продвигается по толстой кишке с большим трудом, а при 20% воды прохождение кала по кишечнику прекращается вовсе.
Избежать запоров поможет и пища, богатая растительной клетчаткой. Она является механическим, а органические кислоты - химическим раздражителем кишечника. Поэтому никогда не забывайте включать в свой рацион салаты из сырых и вареных овощей, фрукты и ягоды в свежем или сушеном виде, овощные и фруктовые соки - это очень хорошие биостимуляторы пищеварения.
Если вам позволяют средства, чаще покупайте сушеные чернослив, урюк, курагу, инжир. С вечера их промойте и залейте кипятком. После того как они набухнут, съедайте по 5-6 ягод два-три раза в день. Клетчатка и пектин, содержащиеся в них, создают нормальные условия для жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника и подавляют в нем гнилостные процессы, а соки этих ягод способствуют обезвреживанию и выведению из организма токсических веществ.
Питаться при запорах, да и в целях их профилактики, желательно не реже пяти раз в день, не допуская слишком больших перерывов между приемами пищи. А на ночь очень полезно выпить стакан кефира.
Для начала (если острое состояние) используйте клизму или специальные свечи (в аптеке) . А в дальнейшем ешьте побольше грубой пищи (капуста, каши из цельной крупы, сырые овощи и фруткы) , чернослив, отварную или сырую свеклу, черный хлеб, кефир на ночь. Это постоянно должно быть в рационе. Иногда можно пользоваться легкими слабительными, например, дульколакс.
Каждый день - протертую свеклу. Можно вареную можно сырую, как желудок позволяет. 1-2 столовые ложки. При охоте можно и больше.
Чтобы не надоедало, готовь разные салатики из свеклы - с яблоком, с чесноком, с орехами и черносливом.
Изменить диету. Потреблять богатые клетчаткой овощи и фрукты. Минимум полкило яблок в день съедать. А попутно морковки, капустки, свеклы, огурчики и прочую трихомудию. А если не по нраву так избавляться, потребляйте форлакс. Порошочек потребили как в инструкции указано и часиков через 6-12 укакались мягко и ненасильственно.
Кушать супчики овощные, свеклу, курагу, чернослив. , пить кефир и другие кисломолочные продукты
Кроме советов Лены Д предлагаю усилить эфект приёмом свежевыжатых соков за час до завтрака, в отсутствие таковых выпивайте стакан питьевой воды.
А самое главное, приучите себя ежедневно в одно и то же время (желательно перед сном, чтобы организм не отравляли токсины отработавших продуктов) садиться "на горшок" и заставлять организм выполнять эту естественную процедуру.
не вызывает привыкания, нормализует флору. http://www.sunrider-v.ru/production/vitalite/vitalite_41.html
Смотря на какой стадии. Если человек молодой, то ежедневное употреблление на завтрак каши "Здоровяк"
все исправит
Интересный вопрос в категории "Еда, кулинария"!!!:)))
да специальные таблетки есть в аптеке - вечером выпьете, утром всё ок!)
Присоединяюсь к советам Лены и Ивана, мне очень хорошо помогают 2 вещи:
1. не надо кушать после 18.00, если уж совсем невмоготу, то чай зеленый с медом и никакого хлеба с картошкой!
2. Купи себе утяжеленный обруч (у меня обруч 1 кг, больше весом не стоит, первое время синяки страшные) и по 5-10 минут утром и вечером, только не ленись.
Если я все это делаю, то забываю про проблемы с ...а если начались то глаксенна и чай суперслим.