Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.
Известно, что все население делится примерно на две равные части: на тех, кто рано ложится и рано встает - жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже - сов. Сдвиг времени на час резко ухудшает состояние сов, то есть как минимум - половины населения. Заметно отражается перевод стрелок на детях, школьниках. Страдают люди с хроническими сердечно-сосудистыми и кишечно-желудочными заболеваниями.
Врачи даже выявили новое заболевание десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности) , провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.
Как считают некоторые исследователи, экономия энергии едва ли оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья - категорий, которые так же можно представить экономическими выкладками.
В 2002 году в Государственную Думу РФ на рассмотрение был выдвинут законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени", который должен был отменить действие на территории России так называемого "декретного" времени, которое опережает общемировое " поясное " на 1 час. Авторы законопроекта - депутаты ГД РФ от Томской области - обосновали свое предложение, ссылаясь на природные ритмы человека. При введении "декретного летнего" времени в процесс десинхронизации вовлекаются все люди: больные и здоровые, дети и старики, беременные женщины и спортсмены. И если одними это переносится относительно легко, практически незаметно, то для других этот момент становится критическим. 19 марта 2003 года законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени" был отклонен большинством голосов.
Как транспортники готовятся к переходу на зимнее время.
Для транспортников переход на зимнее время является менее болезненным, чем на летнее время. Если весной, при переводе стрелок часов вперед дальние поезда начинают опаздывать на час, то во время перехода на зимнее время расписание практически не нарушается. Транспортники формируют специальный график пропуска поездов в момент перевода стрелок часов.
Система перевода часов на железной дороге отработана годами. За несколько дней до указанной даты во все подразделения ЖД направляются телеграммы, уведомляющие о процедуре перевода часов и графике движения поездов в ночь с субботы на последнее воскресенье октября.
В эту ночь поезда в 3 часа ночи будут стоять в течение часа, а потом возобновят движение уже по новому времени. После 3 часов поезда будут уходить из пунктов отправления по новому времени, а до этого момента - еще по старому времени и также пережидать необходимый час. При продаже железнодорожных билетов кассиры заранее предупреждают пассажиров о переходе на «зимнее» время. На железнодорожных вокзалах о предстоящем переводе часов пассажиров предупреждают по громкой связи. На автовокзалах часы переводятся поздно вечером, после отправки последних рейсов.
Как правило, переход на «зимнее» время проходит спокойно. Ведь даже если пассажир забудет перевести часы, ему придется подождать один час до отправления своего поезда, самолета, или автобуса. Случаи опозданий на транспорт в связи с переводом часов случаются больше летом. Опоздавших из-за перевода часов пассажиров приходится пристраивать на другой рейс, оформляя возврат билета.
Здоровый образ жизни
как вы считаете так ли необходим переход на зимнее время и орбратно
Это вредно для здоровья, потому что сбивает биологические часы человека
Вам прекрасно ответили, хочу только добавить что те кто играет с природой, должны соблюдать законы природы.
Глупо думать что бизнесс выигрывает при переходе на зимнее время, не учитывается много факторов и в конечном
итоге сами же "бинесмены" и проигрывают. Удои молока коров снижаються, животные плохо адаптируются к измененнию
биологических часов.
необходим переход на два часа назад, и будет солнечное время. окончательно. как было до 1930 года.
Вряд ли это сильно вредит здоровью, но создает некоторую путаницу. Что поделаешь - переводим время, миримся с неизбежностью.
Юрий Тимонин
вот это точно!
я против!
Юрий Тимонин
я тоже против!
Мария Будкова
и я против!
Нашёл не плохую статью, как влияет перевод времени на здоровье человека.
nv.ua/science/medicine/kogda-v-ukraine-perevodjat-chasy-na-zimnee-vremja-v-2017-godu-1960579.html