Здоровый образ жизни

Самое необходимое в зимний период для поддержания иммунитета?

Для обеспечения нормального рациона нужно съесть в день примерно: 300 г мяса/рыбы/птицы/творога/сыра (60 г белка) , 100 г круп (15 г белка) и 350 г хлеба (30 г белка) . Остальные 5 г белка необходимо получать с овощами (бобовые) . Ещё добавьте чистые жиры - лучше и растительные (20 г растительного масла - 170-180 ккал) и животными (10 г сливочного масла - 70-80 ккал) . И конечно в зимний период с пищей должно поступать достаточное количество витаминов. Главный враг всех респираторно-вирусных инфекций – витамин С. Активируя природные защитные механизмы человека, он поддерживает все клетки иммунной системы, помогая организму вырабатывать антитела и интерферон. Лучше всего употреблять продукты, содержащие этот витамин, в сыром виде и систематизировано, т. е. постепенно в течение дня, а не разом. Большое количество витамина С содержат капуста (белокочанная, цветная, брокколи, квашенная) , черная смородина, киви, апельсины, грейпфруты, шиповник, лимон, сладкий перец, тыква. Также повышает устойчивость к простудным заболеваниям витамин Е, который является антиоксидантом, то есть вещества, препятствующие вредному действию в организме неблагоприятных внешних факторов, в том числе различных вредных микроорганизмов. Особенно он полезен пожилым людям и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а еще пригодится заядлым курильщикам и курильщицам. Основными источниками витамина Е являются миндаль, брокколи, оливки, семечки, гречка, рис, оливковое масло, салат-латук, пророщенные зерна. Каротиноиды – предшественники витамина А – нужны нам не только для хорошего зрения и красивой кожи, но и для крепкого иммунитета. Не случайно врачи называют витамин А «первой линией обороны против инфекций» . А все потому, что этот витамин активирует функции Т-лимфоцитов, которые обеспечивают организму противоопухолевую, противовирусную защиту и повышают его устойчивость к иммунодефицитным состояниям Большое количество каротиноидов содержат фрукты и овощи желтого, оранжевого и красного цветов: морковь, помидоры, тыква, арбуз, болгарский перец, абрикосы, картофель. Недостаток витаминов группы В приводит к нарушениям в работе иммунной системы – уменьшается выработка антител для борьбы с инфекциями, снижается скорость иммунного ответа. Основными источниками витаминов этой группы являются: B12 - молоко, бобы, B1 (тиамин) – спаржа, злаки, семечки подсолнуха, В2 – злаки, клюква, грибы, салат латук, спаржа, В3 – помидоры, грибы, клюква, В6 – цветная капуста, репа, болгарский перец. Для исправной работы иммунной системы нам также необходимы минералы. Цинк, селен – мощные антиоксиданты. Большое количество цинка содержится в морской капусте, бобах, красных сортах мяса, домашней птице, орехах, морепродуктах, цельном зерне, зерновых хлопьях, молочных продуктах, а силена - в бразильском орехе, тунце, говядине, домашней птице, обогащенных сортах хлеба и других зерновых продуктах.
Александр Калинин
Лучший ответ
регулярный секс по взаимной любви
сало.... =)))
витамины как в таблетках, так и пища полезная, тёплая одежда, стараться избегать переохлаждения ног.
клюквенный морс, свежий воздух, каша на завтрак, сон не менее 8 час, и любовь!