Почему с наступлением холодов мы чаще не высыпаемся,
хотя и спим вроде бы как обычно?
Как победить сезонную сонливость и чувствовать себя в тонусе
даже при самой хмурой погоде.
Заряжайтесь кислородом
Холодный воздух более разрежен, в нем содержится меньше кислорода, чем требуется для активности нашему организму. Кровь становится более густой, кровоток — более медленным, увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Отсюда усталость, головные боли, вызванные спазмами сосудов, зевота (кстати, она является характерным признаком гипоксии тканей мозга) .
Насыщайте организм кислородом!
На помощь придут кислородные коктейли и косметика с молекулами кислорода (и то, и другое ищи в аптеках) .
С утра заставляйте себя делать 10-15 минутную зарядку с преобладанием аэробных упражнений.
Будет очень здорово, если освоите несколько упражнений из йоги, цигун, ушу, направленных на стимуляцию дыхательного
центра и вентиляцию легких.
Налегайте на витамины группы В —
они являются пере- носчиками кислорода из кро- ви в ткани внутренних opra- нов. Особенно полезны вита- мин В, (тиамин) — ищите его в помидорах, моркови, капусте и говяжьей печени, В~ (пири- доксин) — в проращенной пшенице, овсе, горохе, В, (инозит) - в апельсинах, зеленом горошке, яблоках, свекле.
Вслед за любимыми актерами вставайте на коньки.
Благо найти каток почти повсеместно не проблема. Фигурное катание — один из лучших аэробных видов спорта, помогает увеличению объема легких, стимулирует кровообращение и задает сердцу полезную ритмичную нагрузку.
Не засыпайте в духоте
А еще в холода постоянно хочется завалиться на бок потому, что спим дольше, но … не высыпаемся. Эту проблему специалисты-сомнологи называют некачественным ночным сном. Предпосылок к этому несколько. Темнеет рано, и биологические часы настроены на более раннее засыпание, но мы то ложимся все равно по привычному графику. Горячие батареи и обогреватели ужасно сушат воздух, что создает очень некомфортные условия для сна.
ФАКТ
По словам нашего консультанта профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, мы чувствуем себя выспавшимися, если пробуждение приходится на фазу быстрого (поверхностного) сна. А если проспали хоть 12 часов, но звонок будильника пришелся на фазу медленного (глубокого) сна, весь день будем бродить, как зомби. Зимой из-за смещения биоритмов часто так и происходит. Что делать? «Дрессировать» свой биоритм!
Ф Серьезно отнестись к увлажнению воздуха в квартире. С этой задачей отлично справляются приборы — увлажнители и ионизаторы воздуха. Это не роскошь: вполне приличный сейчас можно купить и за пару тысяч рублей. Или хотя бы минут за 20 до сна вешайте на горячие батареи мокрую простыню.
Ф Самая комфортная температура воздуха для засыпания - плюс 18 градусов. Так что не оставляйте включенные обогреватели на ночь.
O Ложитесь спать только в свободной одежде из льна или хлопка, не допускайте того, чтобы ночью потеть.
Ф А чтобы приучить себя нормально вставать по утрам, используйте «правило 10 минут» . Все очень просто: каждый день заводите будильник на 10 минут раньше. В результате за неделю вы сможете без напряга для организма вставать раньше на час.
ЕШЬТЕ ГРЕЙПФРУТЫ И СЕЛЕДКУ
В зимний период нам не хватает ультрафиолета. А вместе с ним витамина Д. Так что налегаем на его природные источники- не реже трех раз в неделю готовим блюда с жирными породами рыб (сельдь, скумбрия, тунец, лосось) , печенью трески, не отказываем себе в кусочке сливочного масла за завтраком.
Отлично стимулируют организм и как бы возвращают его в лето цитрусовые кислоты. Возьми- те за правило каждое утро съедать половинку грейпфрута, апельсин или пару мандаринок. Делайте освежающие маски для лица и тела с лимонным соком.
Усиливают обмен веществ и пряности: базилик, майоран, тимьян, корица, зеленый перец.
На ночь хорошо принимать успокаивающие - валерьянку, пустырник, пион, мелиссу, а с утра - стимуляторы: зеленый чай в таблетках, китайский лимонник, женьшень.
Следите за дав
Здоровый образ жизни
С каждым днём все труднее вставать утром. Как взбодрить себя в зимнее время и вставать утром бодро?
Имбирь на ночь в термосе заварить и утром попить! И бодрит и от болезней защита
Интоксикация организма.
Вме помогает хорошая вода 1,5-2 л. в день. Очищение 2 раза в год. Потом витамины, полноценное питание и защита от различного вида облучений.
Все это вполне реально делать каждому, без больших затрат времени и денег.
Бодро лечь спать накануне на часок пораньше при открытой форточке !
хорошо просыпаться говорят яблоки помогают. но я не пробовал
та же фигня.... спала бы и спала)
А я вообще целый год сплю все время!!!! Люблю и ты тебе советую!
Оснований для беспокойства нет. После Новогодних выходных всё будет по прежнему.
Пить элеутерокок и Витрум прентал (это таблетки для беременных, но они хорошо помогают).
если утром трудно вставать, значит нужно взять отпуск - значит организму нужен отдых, он уже не выдерживает нагрузок
ставь на ночь кострюлю с водой в холодильник а на утро достань засунь туда лицо хотябы на минуту повторяй до тех пор пока лицо не перестанет чувствовать холод бодрость обеспечена даже если спать ложилась в 5:00 кривая как сабля и встала при этом в 8:00 не будет даже опухали, единственный минус можеш простудить кожу лица тогда прыщей не избежать!!! !
МОЖЕШЬ НЕ БЛАГОДАРИТЬ! :-)