Здоровый образ жизни

2 дня назад сдал кровь на исследование. Холестерин - почти зашкаливает. Каковы мои первые шаги к исправлению ситуации?

С вредными привычками расстался относительно недавно - не курю 2,5 года, с алкоголем завязал 5 месяцев назад, решил взяться за здоровье, мешают излишки веса - килограммов 20 таскаю вприпрыжку,- иногда шалит давление - видимо следствие... Помогите первыми советами?
Поменьше налегайте на масла всякие, яйца и т. д. (это не значит что их надо вообще убрать из рациона, просто поменьше и пореже кушайте эти продукты) , ну и не плохо было бы начать бегать по утрам, по маленьку 2-3 раза в неделю, потихоньку, 100 метров пешком, 100 бегом и так далее, начигайте с малого и увеличивайте постепенно.
Александр Мирсков
Лучший ответ
Но прежде всего для снижения холестерина следует изменить диету. Очень возможно, что для этого понадобится помощь всей семьи, так как менять пищевые привычки в одиночку довольно сложно.
Для снижения уровня холестерина в крови следует исключить из диеты:

Мясо и птица: утка, копчености, жирная свинина и говядина

Колбасные изделия: жирные копченые колбасы, паштеты, свиное сало, ветчина и сосиски

Орехи: кокосовый орех, свежий или сухой.

Жиры: Масло кокосового ореха и пальмовое масло.

Молочные продукты: Цельное и концентрированное молоко, сливки, жирный йогурт, йогурт со сливками, жирные твердые и плавленые сыры.

Дары моря: Креветки.

Хлеб: Все кондитерские продукты, хлебобулочные изделия, за исключением цельнозерновых.
Рыба: Приготовленная с соусами, копченая или в маринаде.
Людмила Конина
Владислав Скорняков Вы описали всю еду , и что вообще употреблять ? одни напитки
Холестерин - от излишнего потрбеления животных жиров. Сокращайте.
Холестерин снижают отруби, овощи, - кушайте больше салатов, добавляйте отруби в супы, салаты, каши.
Холестерин - это не безобидно, так как создаёт бляшки в сосудах, отсюда атеросклероз, отсюда сердечно-сосудистые заболевания.
Оля Гайдай
Насчёт что бросил курить одобряю а вот насчёт напитков.... эх редеют наши ряды
Холестерин содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения (мясо жиры яйца молочное) - делайте выводы..
Галина Дрозд
главное-долой жирное и жареное