О лечебных свойствах магнитов человечество знало издавна. Ещё во времена царствования Клеопатры женщины носили магнитные украшения, оберегающие от болезней и продлевающие молодость. Активно лечились с помощью магнитов и в средние века.
Правда, благодаря открытию антибиотиков методы магнитотерапии несколько отошли на задний план. И лишь только в последние десятилетия лечение магнитами вновь вернуло свою былую популярность.
И это неудивительно, учитывая лёгкость, широкую доступность и низкую стоимость такого лечения. Кроме того, сегодня магнитотерапию очень удобно совмещать с работой и повседневным бытом. Для этого достаточно купить магнитный браслет и носить его каждый день. В настоящее время подобные магнитные браслеты широко распространены среди представителей любой социальной сферы.
Каким же образом влияют магнитные браслеты на различные процессы в организме? Прежде всего, замечено, что магнитные силовые линии придают двигающимся по кровеносной системе эритроцитам дополнительную скорость. Это значит, что быстрее осуществляется доставка кислорода и питательных веществ к органам и тканям. Соответственно, быстрее удаляются из тканей продукты обмена и углекислый газ.
Это лечебное свойство магнитных браслетов имеет многосторонний положительный эффект. Во-первых, благодаря ускоренному «обновлению» тканей все органы начинают функционировать более качественно и полноценно. Во-вторых, при наличии патологии в органе ускоряется доставка в болезненный очаг гуморальных (т. е. находящихся в крови) защитных факторов иммунной системы, что способствует скорейшему выздоровлению. В-третьих, ускоренный кровоток способствует задействованию тех резервов сосудистой системы, которые до этого не участвовали в кровообращении. Так, капиллярная сеть в организме человека хранит «про запас» довольно-таки большое пространство, которое остаётся невостребованным на протяжении всей жизни, оставаясь в «слипшемся» состоянии. Ускорение кровотока увеличивает сосудистый объём капиллярной сети, что улучшает кровоснабжение и питание глубоких тканей.
Кроме опосредованного воздействия магнитные браслеты оказывают и прямой лечебный эффект. Известно, что с возрастом под действием тех или иных факторов эритроциты могут соединяться между собой, образуя целые конгломераты. Такие эритроциты называются агглютинированными, и они уже практически не способны к выполнению своих прямых «обязанностей» - транспортировке кислорода к тканям. Силовые линии магнитного поля способствуют мягкому рассоединению эритроцитов, не приводя к их разрушению и восстанавливая их естественные функции.
Магнитное поле обладает ещё одной очень важной биологической особенностью: оно способствует образованию в соответствующих отделах мозга специальных веществ - эндорфинов, которые по своей сути представляют собой анальгетики «собственного производства» . По этой причине болевые синдромы различного происхождения являются одним из показателей для магнитотерапии в целом и для ношения магнитных браслетов в частности.
Также магнитные браслеты эффективны при заболеваниях суставов, расстройствах сна, простатитах, болезнях печени и почек, диабете, переломах, неустойчивом артериальном давлении, ревматизме, стрессах и многих других заболеваниях.
Несмотря на очень широкий терапевтический спектр магнитотерапии нельзя забывать о том, что магнитные браслеты - это лишь средства для вспомогательного лечения, которые в ряде случаев не могут применяться самостоятельно, а лишь только в комплексе с основными лечебными мероприятиями.
Здоровый образ жизни
нужна любая информация о воздействии магнитов на человека. какие целебные свойсва есть у магнитов? нужно много информ-ии
набери в поисковике