Многие продукты содержат вещества, способствующие укреплению иммунитета. Сохранив их в продуктах и добавив в свой рацион, вы сможете противостоять весенним простудам и гиповитаминозу. О них мы поподробнее и расскажем.
Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекциям, перегреву, переохлаждению. Больше всего витамина С в цитрусовых, киви, бананах, черной смородине, шиповнике, проросших зернах пшеницы и ржи, укропе и петрушке. Ученый Альберт Сзент-Георгий в 1937 году получил Нобелевскую премию за открытие витамина С.
Витамин А защищает слизистые оболочки от инфекций. Он действует как антиоксидант и содержится в кураге, помидорах, манго, авокадо, моркови, облепихе.
Витамин Е активизирует и укрепляет иммунную систему. Его много в кукурузном, оливковом, подсолнечном и льняном масле, авокадо, семечках, орехах, зеленом горошке.
Кроме того, цинк, который, по мнению ученых, препятствует распространению простудных вирусов, содержится в морепродуктах, рыбе, говядине, постной свинине, овсяной каше, грибах, орехах.
Селен и белок нормализуют работу щитовидной железы, от состояния которой во многом зависит наш иммунитет. Большое количество в рыбе, курином мясе, яйцах, сыре, цветной капусте и брокколи.
Природные растительные антибиотики - чеснок, репчатый лук, хрен. Содержат фитонциды, в присутствии которых гибнут многие патогенные микробы и вирусы.
Вывод из всего выше написанного только один - здоровое питание повышает иммунитет! Питайтесь правильно и не болейте!
Здоровый образ жизни
что повышает иммунитет?м. кроме всяких препаратов
Движение на свежем воздухе, правильное питание, солнце, режим дня (достаточный сон)
Правильное питание
чеснок, лук, грецкие орехи, апельсины, черная смородина. Большой плюс в повышение, укрепление иммунитета привнесут полезные кисломолочные продукты, прежде всего живые йогурты и кефиры.
цытрусовые
На сайте http://УБРАТЬpervom.ru/ есть народные советы, смотреть в разделе популярные статьи и в новостях Здоровье.
холодная вода .плавания .рыбалка. но только не сауна
морковный сок в нем есть все витамины
Спорт
Правильное питание, здоровый крепкий сон не менее 8 часов в сутки, занятия спортом.. особенно плаванье, почаще бывать на свежем воздухе, поменьше нервничать.
Я сам часто болею, так вот врач посоветовала нужно делать закаливание самый верный способ повысить имуннитет и проостуды тебе не будут страшны!