Здоровый образ жизни
Вредно ли долго стоять ?
Если да, то каким временем можно ограничиться и вреднее ли это сидячего образа жизни? Можно приблизительный ответ. Спасибо.
В идеале надо чередовать сидячую и стоячую позу в течении рабочего дня. Если весь день стоять, будут проблемы с венами на ногах. Если сидеть - возможен геморрой и застой в органах таза. Но всё это не смертельно...
все равно свалишься
1. Да, это и тяжело, и вредно! Классический пример - парикмахеры, которые по причине длительного стояния на одном месте часто страдают от варикозного расширения вен. Еще классический пример - учителя и продавцы!
Из новых примеров - охранники супермаркетов, которым запрещено сидеть - они стоят по 12 часов в день: молодые здоровые парни с ног падают от усталости! Болят у них именно ноги, а также устает спина.
2. Думаю, стоять 10 -12 часов намного ТРУДНЕЙ, чем сидеть 9 - 10 часов. У "стоячей" работы свои минусы (описанные выше) , у "сидячей" - свои: гиподинамия, геморрой и т. д.
3. Уинстон Черчилль говорил: "Я никогда не стоял, если была возможность сидеть.. . И никогда не сидел, если была возможность лежать! " В этом с ним трудно не согласиться! Он прожил, если мне не изменяет память, 91 год! Но при его (вполне закономерной) тучности могу с большой степенью вероятности утверждать, что он страдал геморроем!
4. Полушутя на Ваш вопрос отвечу русской поговоркой: "Чужая ноша всегда легче! " (Охранник, возможно, завидует офисному клерку.)
Да вредно.
Я простоял на тумбочке дневального сутки, отдыхать дали только 2 часа ночью. Мышцы немеют потихоньку когда стоишь долго. В районе коленей начинается неприятные ощущения. Теперь я ноги у меня быстро устают если стою.
ноги заболят