Здоровый образ жизни

В чём же секрет долголетия?

Оля Донскова
Совсем недавно, в День уважения к старикам, японцы объявили, что в стране Восходящего солнца проживают 36 276 человек, чей возраст перевалил за сто лет.

Эти цифры свидетельствуют о том, что на данный момент Япония занимает первое место в мире по продолжительности жизни: в среднем 82 года.

Спрашивается, в чем же секрет японского долголетия?
«Безусловно, диета, но и ментальные особенности японцев, их способность „сливаться“ с окружающей средой» , – отвечает Орнелла Чиварди, японистка и переводчица.
Несмотря на то, что японцы считаются долгожителями, говорит она, они относятся к жизни как к цветку сакуры, то есть кратковременной красоте.
Но при этом они убеждены, исходя из буддистских и синтоистских воззрений, что бренность отдельного человека уравновешивается беспрерывностью природного цикла. Чиварди цитирует японского писателя Кавабату, по мнению которого соотношение между едой, стилем жизни и долголетием в конченом итоге оказывается идеальным: гармонично связанным с природой.

Многие годы лучшие ученые всего мира стремились, но безуспешно, получить эликсир, способный сделать более продолжительной жизнь и на Западе. Японский центр исследований долголетия находится на Окинаве. И это неспроста: если Япония занимает первое место в мире по числу столетних жителей, то национальный рекорд принадлежит жителям этого маленького острова в Тихом океане: 15% жителей старше ста лет живут именно здесь, любая новорожденная девочка может рассчитывать на то, что проживет 86 лет, тогда как мальчик — 78 лет, если только его дом будет на этом клочке земли в Тихом океане.

По мнению ученых исследовательского центра долголетия, это чудо связано с привычками в питании: полувегитарианская еда с бедным содержанием животных жиров. Местные жители следуют трем правилам: есть маленькими порциями, выходить из-за стола с ощущением неполной сытости, есть так, как будто еда обладает лечебными качествами. Эксперты делятся советами: пить сколько угодно чая, есть от души огурцы, салат, апельсины, яблоки, цуккини, нежирные йогурты и водоросли. Умеренно потреблять бананы, картофель, рыбу, рис, макароны, овощи и курятину. В малых количествах есть жирную рыбу, хлеб, красное постное мясо, сухофрукты, пиццу, мороженое. И по возможности отказаться от печенья, орехов, шоколада, растительного и животного масла.

Иными словами, окинавская диета очень похожа на средиземноморскую диету. Но фрукты и овощи, выращенные в Японии, обладают особыми вкусовыми качествами. Вместе с тем рыба и мясо по своим характеристикам очень похожи: много полинасыщенных жирных кислот omega-3, кальция, магния и фосфора. Но почему же рекорд долгожительства принадлежит не Италии? Потому, говорят эксперты, что итальянцам следует научиться потреблять больше сои, новых сортов маргаринов, пить только снятое молоко, но самое главное — не вести сидячий образ жизни. На Окинаве нет толстых людей: они все стройные и физически активные.
Р.
Руслан ...........
Лучший ответ
в генетике.. долголетие на 80% зависит от генетики...
долго не умирать
Здоровое питание, физические нагрузки небольшие, но каждый день, умеренное кол-во алкоголя, не курить, не принимать наркотики :), быть добрым, отзывчивым, иметь много друзей :)
Лена Мостовая
Я считаю - наслаждаться жизнью. Многие долголетние (по статистике) не так уж сильно заботяться о своем здоровье. НО все (!) любят жизнь, хотят жить, и живут, как говориться, полной жизнью. Я сама многих знаю стариков, которым по 70-80 лет, которые не сидят тупо на заднице, а находят себе интересное дело, занятие, чем то увлечены, и живут. Как только теряют интерес к жизни, хиреют и умирают.
Vitalii Cusmir