Широко распространенное мнение о том, что содержащиеся в мясе белки наиболее подходят для усвоения и не имеют альтернативы, является не чем иным, как заблуждением. А изучение причин и условий долгожительства установило характерную особенность: в рационе долгожителей мясо либо вообще отсутствует, либо занимает незначительную часть. Да и по строению организма человек ближе к травоядным, нежели к хищникам: длина кишечника человека больше его тела в шесть раз, что характерно для пищеварительного аппарата, приспособленного для переваривания и усвоения растительной пищи.
На самом же деле все необходимые для организма белки и микроэлементы содержатся в растительной пище, которая была основой питания во все времена. Альтернативой мясной пище должны стать злаковые и бобовые культуры. В рационе должны преобладать различные каши и супы из бобовых и злаковых, морепродукты, салаты, овощи, фрукты, орехи.
Среди злаковых на первом месте по полезным свойствам находится гречиха, уступающая по содержанию белка только бобовым культурам, отличающаяся высоким содержанием железа и других микроэлементов, богатая витаминами. Недаром гречка, улучшающая кроветворение и дающая силу и выносливость, широко используется в народной медицине и в спортивном питании. Овес богат жирами, выводит холестерин и нормализует давление. Среди всех злаковых пшеница является основной зерновой культурой в растениеводческом комплексе сельского хозяйства. Но значительная часть витаминов и биологически активных веществ содержится в отрубях, т. е. в зерновых оболочках, которые в процессе производства муки идут в отходы.
Здоровый образ жизни
Чем полезен кусок отварного мяса?
Белок высококачественный. Железа много, полезно для органов кроветворения. Почти не содержит канцерогенов или раздражающих желудок веществ, в отличие от жареного, тушеного, печеного.
Татьяна Васнецова
а вы знаете, что в мясе 10% белка, а 90% шлак?а в бобовых намного больше белка чем в мясе?:)))))))))))
Калориями. Больше ничем особенным. Много белков вызывают заболевания суставов, подагру, остеопороз. Животный жир повышает уровень холестерина в крови, а это сердечно-сосудистые заболевания.
он утоляет голод
Татьяна Васнецова
и все?:))))))
ну уж полезнее чем жареное, правда ведь?