Здоровый образ жизни

Засахариваеться ли мед зимой. То есть если он жидкий зимой то это нормально?или подделка - смесь.

Это ненормально. Мёд не засахаривается, он "садится". Никогда не употребляйте в разговоре с пчеловодами слово "засахаривается". Обычно, они обижаются. В средней полосе созревший мёд начинает "садиться" как только начинаются прохладные ночи - конец августа, сентябрь. Появляются крупные хлопья, оседающие на дно посуды. Хлопьев становится всё больше и к ноябрю мёд густеет. В неотапливаемом помещенье. Дома - позже. Майский мёд - только не в средней полосе! Может на юге. . В средней полосе пчёлам в мае самим жрать нечего, не то что соты наполнять. Пока нет "взятка" - сбора, пчёл подкармливают сладкой водичкой - либо вода после мытья посуды из-под мёда, либо сахарный сироп (если бы у пчёл не отобрали мёд прошлым летом, оставив минимум на зиму - им бы хватило. Зимой пчёлы потребляют мёд, находясь в полусонном состоянии. Это позволяет им не перемёрзнуть где-нибудь в неотапливаемой землянке ). На качество мёда это не влияет, так как сахар идёт на прпитание пчёл, а не в соты. Недобрсовестные пчеловоды скармливают сахарный сироп пчёлам во время сбора - такой мёд бывает хуже и не имеет аромата, если в нём сахара много.
Для того чтобы мёда было больше, и чтобы он качался легче (потому что жидкий) , его выкачивают до того как он созреет и пчёлы запечатают соты (в улье около +40 градусов, пчёлы постоянно вентилируют поток воздуха внутри. Мёд проходит стадию созревания и ферментации, теряет влагу) . Если мёд не созрел и его выкачали, то долго он не хранится, - закисает. То что продают в магазине, очень редко можно назвать мёдом - наложить в банку можно всё что угодно и написать "мёд". Получение созревшего мёда - процесс трудоёмкий. Нужно специальным ножом, нагретым на водяной бане, распечатать соты, срезав верхушку сот, выкачивать на центрифуге нужно пока он тёплый (или подержать в натопленной накануне бане, если остыл) - иначе на центрифуге выламывает вощину из рамок.

П. С. - Моя точка зрения. Кто-то, может быть, думает иначе.
Дианочка !!!!!!
Лучший ответ
Должен засахариваться.
Нормальный процесс. Но и подделка тоже засахаривается.
Обычно весь, кроме майского-засахаривается!
да засахаривается
Натуральный мед должен засахариваться
Павел )
нормальный мед должен закристаллизоваться уже к ноябрю.
Ольга Жижко