Здоровый образ жизни
Из чего и как делаю глюконат натрия? Т.е. тот самый порошок, который пихают ссейчас везде для вкуса?
а может и не глюконат натрия это назвается, а общем, я не помню, как это херня называется, но она сейчас напихана кругом.
E576 Глюконат натрия
Глюконат натрия (Sodium gluconate, E576) — добавка-комплексообразователь и усилитель вкуса (пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений, за счёт увеличения чувствительности вкусовых рецепторов языка) .
Глюконат натрия E576, согласно СанПиН 2.3.2.1078 - 01: "Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов" в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. № 36 разрешен для применения.
По некоторым данным E576 при увеличенных дозах может вызывать "синдром китайского ресторана". Опасен для здоровья, употреблять не более 20 г в день.
Глюконат натрия хорошо растворим в воде (100мл, при 20°C: 60), tпл °C: 206-209.
Глюконат натрия — ценный комплексообразователь для щелочных индустриальных чистящих растворов. В этих условиях Глюконат натрия в высокой степени эффективен перед другими агентами такими как ЭДТА и НТА. Глюконат натрия, как правило используется в жидких растворах с другими ингредиентами такими как поверхностно-активные вещества, силикат натрия, фосфаты. Глюконат натрия незаменимый продукт в щелочных формулах.
Глутамат натрия (Е-621) - это одна из солей аминокислот, а именно глутамовой кислоты. Эта кислота встречается в природе в составе многих продуктов, которые мы едим: сыр, молоко, яйца, мясо, рыба, высушенные овощи и зерновые. Обычно она добывается из мелассы, сахарной свеклы, сахарного тростника или тапиоки.
Оказалось, что эта аминокислота имеет не кислый, не горький, не сладкий и не соленый, а совсем другой, пятый вкус – умами, что в переводе с японского означает «вкусный» . Выяснилось также, что у человека существуют специальные рецепторы, ответственные за восприятие нового вкуса. Вкус умами характеризуется как «вкус мясного бульона» , «полный вкус» , «пикантный вкус» .
Глутамат придает любому блюду насыщенность и завершенность. Глутаминовая кислота и глутамат всегда присутствуют в нашем организме в составе белков и в свободном виде, играют важную роль в азотистом обмене организма, это средство общения клеток мозга, передающее нервные импульсы.
Глутаминовая кислота используется в качестве лечебного препарата, оказывая психостимулирующее, возбуждающее и ноотропное действие. Ноотропы - это вещества, улучшающие память, облегчающие процесс обучения, стимулирующие интеллектуальную деятельность, повышающие устойчивость мозга к повреждающим факторам.
Настя Шадчнева
ну да про от самый, который в кубиках, я ж говорю, название не помню
о