Здоровый образ жизни

как использовать крапиву?? напишите пару рецептов (кроме пищи)

Крапива повышает свертываемость крови, действует противоанемически, снижает концентрацию в крови сахара, имеет хорошо выраженные ранозаживляющее, мочегонное и общеукрепляющие свойства. Ее используют: при кровотечении, геморрое, болезнях мочевой системы, желчного пузыря, туберкулезе, почечнокаменной болезни, бронхитах, аллергиях. Из нее делают веники для бани, «порка крапивой» активизирует нервную систему.

Свежий сок крапивы, для укрепления и роста волос, втирают в кожу головы. Для этой цели можно использовать настой или отвар сухих листьев, также полезны ополаскивания волос после мойки. Для применения в лечебных целях можно готовить настойку крапивы.

Отвар корней крапивы применяют при желудочных спазмах и позывах на рвоту. При этом сухие корни 1 чайная ложка варятся в стакане молока. Четверть стакана употребляется сразу, а в дальнейшем с интервалом в 2 часа выпивают по 2 столовых ложки до исчезновения симптомов.

С древних времен при мочекаменной болезни используют свежее выжатый сок: 2-3 раза в день по 50 мл или по столовой ложке каждые 2 часа. Отвар крапивы с медом или сахаром улучшает работу почек. Отвар крапивы повышает тонус матки и ускоряет ее инволюцию после родов. По этой же причине имеет крапива противопоказания – ее не используют при беременности, также ее не применяют при тромбофлебитах.

Крапива прекрасное косметическое средство, которое издавна применяют для ухода за волосами, в борьбе с перхотью и облысением, а также при окраске волос.

Считалось, что это растение обладает сильным магическим действием противостоящим негативным энергиям.
Виталий Криков
Лучший ответ
Выпороть крапивой можно.
Марина Брагина
Когда за рулём проедешь пару тысяч км. ноги немеют, снимите носки и бейте по крапиве ногами, хватает около тысячи идете резво. не смех. Это правда.
Настёна
полезно от кровотечения и мыть волосы
Анютка ****
волосы мыть
берешь крапиву
в ведро водой
кипятишь
ждешь когда остынет
моешь голову
а потом моешь голову в этом отваре
волосы бархатные становятся
Вещ не плохая, перед тем как пойти в парную запарь веничек из крапивки, а затем им попариться, очень действенно, если так не рискеуете, то вставляйте несколько веток в обычный березовый, а воду используйте для мытья головы!
Лепёшки с начинкой из.. . крапивы
Алмаз Садик
В бане. Веничек из сухой, лучше свежей крапивы. Отвар на каменку.