Здоровый образ жизни

Что такое МОМОРДИКА и как её использовать в пищу?

Ольга Шнитко
Момордика это овощная культура из семейства тыквенных. Это красивая однолетняя лиана и плоды её съедобны, но немного горчат, но это не мешает употреблять её в пищу и как лекарственное растение.
Их побегов момордики готовят салаты, винегрет, добавляют в борщи и супы.

Называют её "горькой тыквой". Околоплодник рубинового цвета тоже используют в пищу, он напоминает вкус спелой хурмы.

Купить у нас можно в корейских магазинах или вырастить на участке, но нужна питательная почва и особая посадка из семян.
-------------------------------------------------
Обладает и лечебными свойствами.

Настоями листьев обычно лечат повышенное артериальное давление, простудные заболевания, кашель, головные боли.
Отвар и чай из листьев
помогают регулировать уровень сахара, поэтому рекомендуют для больных сахарным диабетом. Для приготовления заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут и принимают по стакану трижды в день. Чай этот достаточно горький, но пить его лучше не подслащивая.

Красные ягоды момордики повышают уровень гемоглобина в крови, снижают холестерин и укрепляют иммунную систему человека. Их используют для лечения язвенной болезни и гастритов, заболеваний печени. При этих заболеваниях рекомендуется в течение девяти дней трижды в день за полчаса до еды тщательно разжёвывать по три зёрнышка момордики и заедать их чайной ложкой мёда.

Sarvan Eyvazov
Лучший ответ
это растение))) а вообще если бы ты в посковике написала это у тебя бы времени меньше на это ушло)))