Здоровый образ жизни
Как изменить пищевые привычки? Вместо фастфуда и тяжелой, жирной пищей питься легкой, здоровой?
Понимаю, что вредно, но блин с детства ем тяжелую пищу, много мяса жаренного, картофель, макароны. Хотелось бы питаться правильно, но после такой пищи, домашняя здоровая еда, типо легких салатов кажется невкусной и престной, да и готовить ее лень, проще придя с работы сделать бутерброд)))) через силу заставлять себя?
У меня такая же проблема была с мужем. Меня с детства приучили к относительно легкой и здоровой пище, а его - к макаронам, вареникам, пельменям, сладкому и мучному. В результате появились неполадки в плане здоровья, причем довольно серьезные.
Переводила я его с тяжелой на легкую пищу постепенно. Раньше салаты или тушеные овощи он за еду не считал, а сейчас ничего, кушает. Причем в последнее время стал говорить, что после тяжелой пищи начинает чувствовать легкое недомогание, мол, организм сам протестует.
Так что, я бы рекомендовала вам не доводить до заболеваний печени, кишечника, повышенного давления, избытка холестерина и т. п. Переходите к здоровому питанию мягко, постепенно увеличивая объем здоровой пищи и уменьшая потребление всякой гадости. Это нужно делать осознанно. Успехов.
Сначала заставлять.
Здоровая пища тоже может быть вкусной, просто нужно найти что понравится именно тебе. Например, салатик с тунцом очень вкусный, бурый рис если его долго варить как полагается тоже не хуже белого, заменить майонез на кетчуп или лучше томатный соус, говядина на непригатной сковороде тоже очень вкусная, в апельсинах например.
Можно поощрять себя за здоровую пищу и наказывать за вредную. Например, завести банку и каждый раз как съедаешь что-то вредное класть туда деньги (иногда если очень хочется, то можно и что-то вредное съесть) . А когда выдерживаешь например неделю на здоровом питании позволять себе купить что-то приятное на эти деньги. Ну или еще как-нибудь. У каждого свои стимулы.
А потом это уже не будет требовать таких усилий и войдет в привычку.
а кто сказал что она не вкусная? просто надо ее интересно приготовить. возьми салат, порви его на кусочки, помидорки, и сыр тертый. можно немного маслом полить и посолить. . или возьми отвари рис до полуготовности, обжарь лук, морковь, и фасоль стручковую, добавь туда рис и прожарь это 5мин. и более менее здоровая еда и вкусная.
или возьми баклажаны или кабачки, лук, морковь, томаты, картошку, режешь на примерно одинаковые кусочки закидываешь в посуду с толстым дном и тушишь часа 2.специи по вкусу, конечно воды нужно добавить, чтоб половина массы была покрыта.
ни капли масла, ни капли жаренного и очень вкусно.
Действительно, через силу заставлять себя, салат на одну персону приготовить не сложнее, чем бутерброд, да и к тому же, научишься готовить, что тоже несомненный плюс, разбираться в еде, да и вообще, я сам до того как начал жить отдельно от родителей тоже так питался, а съехал, стал жить с девушкой и у меня кулинарный талант раскрылся)
Готовлю теперь всегда я)
Салат кажется пресным? Так купи свежих овощей и добавь туда побольше соли и специй, которые тебе понравятся. Для начала можно и с комплексных приправ начать, типа кубиков или "вегеты", а дальше - как попрёт)
Вот увидишь, даже сам процесс готовки и предвкушения вкусной и полезной пищи может быть приятным.
Готовлю теперь всегда я)
варить нормальные супы с мясом, делать салаты и стряпать пирожки и булочки)))