Здоровый образ жизни
Со скольки лет можно становится вегетарианцем? И чем, кроме вреда для роста, грозит отказ от мяса лет примерно в 15?
К примеру может ли развиться бесплодие или анемия?
формирование организма происходит вплоть до 17, а у некоторых и до 20 лет, поэтому кр. замедления роста при отказе от мяса, вы рискуете навредить и др. функциям организма, среди кот-ых наиболее опасное повреждение - это нарушения эндокринной (гармональной системы) , кот-ая как раз-таки и формируется практически до 17-20 лет.
как вариант, мб неполный отказ от мяса, а частичный (от некот. видов) или уменьшение его потребления
И девушкам нельзя в этом возрасте, будет много проблем в дальнейшем. Анемия может развиться, мышечная слабость, проблемы с деторождением и т. д.
Чем раньше - тем лучше. Почитай Хеннинга Мюллера Бурцлера "По следам питания Мафусаила"
На севере Пакистана есть защищенная горами долина реки Хунза. Население этой долины в течение многих веков и поколений питается только абрикосами, маслом абрикосовых косточек, просом, травами и козьим молоком. Люди там не знают болезней и докторов, доживают до 150-180 лет, сохраняя остроту зрения, здоровые зубы, хороший слух и трезвый разум. Бабушки и прабабушки, употребляя лактогенные травы, выкармливают своих внучат грудным молоком, когда матери работают в поле.
Конечно, экологическая ситуация там получше, чем в современных городах, но вот ведь как получается: рядом с хунзами, на той же высоте, в горном климате с чистейшим воздухом живет племя шерпов, которые традиционно нанимаются в проводники ко всякого рода экспедициям из Европы и Америки и питаются современной, цивилизованной пищей - мясом, консервами и т. п.
В результате шерпы болеют всеми болезнями цивилизации и живут 50-60 лет, в то время как хунтам удалось избежать этих "благ". Они занимаются земледелием и разведением коз, мяса которых они не едят.
На севере Африки живет арабское племя келькумеров, которые питаются исключительно финиками, имеют великолепное здоровье, прекрасное зрение в глубокой старости, легко выдерживают климат пустыни, причем для еды им хватает 10-20 фиников в день. "
В мясе содержатся незаменимые вещества, которые ещё называют "пища для мозгов". Поэтому мясо совсем нельзя исключать из рациона, тем более растущего организма, ну если только по медицинским показаниям. Делайте выводы.
С 14 лет можно отказаться от мяса. А про "невосполнимые белки" из мяса знаю одно - при отказе от мяса организм их начинает вырабатывать сам.
Кстати, вегетарианство может быть разным - в таком юном возрасте я бы посоветовала оставить таки в рационе рыбу.
Думаю Делать это нужно постепенно, начиная лет с 75. А для начала откажитесь от всех вредных привычек, начните Вести здоровый образ жизни, правильно питайтесь, пейте здоровую воду, строго соблюдайте режим дня, Ограничьте пребывание у компьютера, Общайтесь с порядочными людьми!
если ты парень то отказывааться от мяса нерзя!
не советовал бы переходить на вегетарианство. Ведь мясо - это другими словами белок, который очень нужен организму для постройки клеточной и костной ткани. И если ты отказываешься от мяса, то вместо мяса надо будет есть бобовые (или овощи и фрукты которые содержат белок) , чтобы восполнить белок, который нужен будет организму для постройки клеточной и костной (рост) ткани. + надо пить воду, 1,5-2 л/сутки (написал на всякий пожарный, многие этого просто не знают).