Здоровый образ жизни
Про пониженный гемоглобин. Вопрос внутри.
Моей маме 56 лет. До звания почетный донор ей осталось сдать кровь 5 раз. Но неожиданно возникла проблема, при сдаче анализов сказали, что уровень гемоглобина понижен. Такого с мамой НИКОГДА не было, за всю жизнь. Она чуть полновата и пышит здоровьем, недомоганий не чувствует. Кровь сдавали 4 раза по 1 разу в месяц, результат тот же. Люди добрые, подскажите пожалуйста какие нибудь не медикаментозные проверенные средства для приведения этого злосчастного гемоглобина в норму, будем очень признательны.
Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Мясо. Печень. Курятина. Индюшатина. Но лучше сходить к доктору - вдруг проблемы со здоровьем.
для начала какой гемоглобин вы считаете низким) ) затем надо определить из-за чего он стал низким и избавиться от этого. . в этом возрасте шутить с народной медициной нельзя, лучше поднять его до нормальных цифр медпрепаратами, а далее усиленное питание.. . А зачем ваша мама так старается стать почетным донором? будут льготы? согласна, но не так же рьяно к этому рваться, что здоровье теряет))
Отварная говядина, свекла во всех видах, греча - это поднимает гемоглобин. Исключить из рациона чай, кофе, любые консервы, колбасные изделия.
Тушеная морковь на растительном масле или свежий морковный сок 9если нет проблем с печенью) - отличные средства. Морская рыба, мясо птицы и кролика.
гранатовый сок и яблоки! железо хорошо усваивается только с витамином с. я когда в больнице лежала пила его сначала литрами, потом стаканами, потом полстаканами, не могла больше) так вот когда меня выписывали анализы были не хорошие, но гемоглабин всех поразил - чуть выше нормы и меня выписали)
Тертая морковь со сметаной или сливками, по пол-литровой банки ежедневно съедала, чтобы она не надоедала добавляла малиновым вареньем или изюмом.) ) Удачи. Вам!))
печень, феррогематоген, гранаты.