Здоровый образ жизни

Вопрос исключительно для девочек!! ! (вопрос внутри)

В каком возрасте у вас начилась менструация? Или у вас ещё не началась? Мне 12 лет, почти 13 - у меня ещё не началась. Как вы думаете, когда она у меня начнётся. Тот, у кого уже началась - дайте советы, что лучше делать: чтобы потом мне не растерятся. Ответы мальчиков - буду удалять!!!
*** Бауыржан ***
в 16. Может начаться хоть завтра, а может и задержаться года на 2. У каждого по разному. Не переживай. Врачи когда будет нужно тебе обязательно скажут что у тебя она задерживается, и возможно какие то таблетки пропишут. Но сейчас об этом рано говорить. Ничего не делать, купить прокладки и жить дальше)))
Альберт Хабибуллин
Лучший ответ
*** Бауыржан *** Просто у одноклассниц некоторых уже как год назад начались.
У меня в 17 лет пошли. А если не придут месячные до 18 лет, то надо обращаться к врачам (эндокринологу, к гинекологу).
Артём Булдаков
у меня в 11 начались месячные. А чего теряться то? Прокладки вроде никуда не делись сейчас, везде есть
у каждого по разному.. у меня в 14 начались. ты у мамы спроси, как у неё было) потому что чаще бывает так, что как у мамы, так и у дочки)
и нечего тут стесняться)
*** Бауыржан *** У мамы вроде начались рано, у меня не так точно начнётся.
у меня в 14
у меня в 14 пошли. а вообще у каждого все по разному
месячные могут начаться в любом возрасте от10 до 18 лет.
если начнутся не волнуйся, подойди и скажи маме, она посоветует, что нужно делать
В большинстве случаев, первые месячные наступают в возрасте от 11-ти до 13-ти лет. Слишком ранним признано появление месячных у девочек до 9-ти лет. А слишком поздним является отсутствие месячных после 15-ти лет или в течение более чем 2,5 лет после начала развития груди (обычно оно начинается в возрасте от 7-ми до 13-ти лет) .

В обоих случаях, родители девочки обязаны обратиться за помощью к детскому гинекологу и эндокринологу, если отклонение в сроке наступления месячных значительное (более 2-ух лет – позже или раньше общепринятого срока).
Не переживай так) Месячные начнутся тогда, когда твой организм будет к этому готов) Потом сама будешь не рада, что у тебя месячные, а сейчас, не волнуйся, когда месячные начнутся - прокладки тебе в помощь)
может начаться хоть завтра, у каждого по разному
Damir Sarsembaev
У всех по-разному. У кого то в 11 (рано) у кого то в 16 (поздновато) у тебя значит все в переди!))))