Пластиковая тара содержит химическое вещество бисфенол А, который нарушает работу эндокринной системы. Это химическое вещество влияет на развитие рака молочной железы, снижение тестостерона и приводит к дисбалансу гормонов. В особой группе риска находятся младенцы, в бутылочках для их кормления содержится огромное количество этого химического вещества. Также пластиковая тара может быть использована только раз для хранения воды, так как способствует накапливанию бактерий.
Если вы хотите использовать пластиковую посуду для напитков или продуктов питания, нужно использовать полиэтилен высокой плотности # 2 HDPE, так как полиэтилен низкой плотности # 4 LDPE или полипропилен #5 PP - это материалы из переработанных пластиковых контейнеров.
Хехх вообще жить вредно) И пластик - далеко не самое страшное что нас окружает.. . Стекло неудобно, постоянно не поносишь.. . Насколько я знаю качественный пластик использует к примеру компания Нести (чаи там всякие)
Здоровый образ жизни
годится ли пластик для хранения воды, нужен ответ спецов и желательно обоснованный за ранее спасибо
Для хранения напитков оптимальным пластиком считается полиэтилентерефталат (ПЭТФ, лавсан) . Из такого пластика делают, например, бутылки для "Кока-Колы" и артезианской воды "Росинка-2".
для технической - да! для питьевой - нет! выделяються токсичные вещества! лучше стекло или металл (пищевая нержавейка!)!
Давно бы был снят с производства пластик, если-бы не годился!
Идеальная тара!!
Пластиковая тара для любой питьевой воды подлежит сертификации и поэтому обязательно попадает в поле зрения дотошных экспертов. Пластик, прошедший сертификацию, столь же безопасен для здоровья детей, как и стекло. Однако стеклянные бутылки традиционно считаются более экологичными, поэтому в европейских странах предпочитают разливать воду именно в них. Это тара многоразового использования, она более громоздкая и более дорогая. Пластиковые бутылки хороши именно тем, что это тара одноразового пользования. Их делают методом горячего выдува, после чего они уже стерильны и не требуют дополнительной обработки. Вода в бутылке и пакете стерильна до тех пор, пока упаковка не вскрыта. В открытой бутылке вода может храниться только в прохладном месте и не более 2-3 суток.
http://www.nanya.ru/articles/8240.html