Здоровый образ жизни
пожилой человек упал на улице, теперь боится выходить. переломов вроде нет, но что делать, заставлять?
был такой сюжеТ.. . в Симпсонах. когда Мардж на улице грабанули, отняв сумочку, и она стала бояться выходить на улицУ. и ваапще заперлась в подвале, замкнулась в себе. Но на дне нашла новое начало, в подвале нашелся старый тренажер Гомера, гантели. и она стала качаться.... в итоге переборола страх выхода на улицу и укрепила здоровье ))) ну это так просто, о пользе спорта в жизни)) ) а для Вашего пожилого человека, думаю нужно воздействовать на эмоциональную причину его не желания выходить. придеться Вам шаг за шагом под ручку с ним выходить на улицу показывая снова и снова что это безопасно. и через какое то время есть надежда, что человек в это поверит. просто гуляйте и проявляйте заботу о нем каждый раз на улице. и конечно, дайте ему мотивациЮ. постоянно говорите что ему необходимы прогулки, свежий воздух, что жизнь это движение, что Вы хотите, что бы он как можно дольше был с Вами ( в этой жизни) по этому он просто обязан двигаться, гулять, дышать свежим воздухом. вот так показывая ему свою заботу, любоВь, и одновременно сопровождая его при прогулках, думаю можно преодолеть его не желание выходить из дому.
Сопровождать, держа под руку. Пожилых так и следует куда-то выводить, неважно, были переломы или нет. Если сами не можете, пусть внуки или дети сопровождают.
На худой конец трость.
постепенно начинать выводить, сначала перед подъездом постоять, потом вдоль дома пройтись, только сильно на него не давите. у меня тоже подобное было когда машина сбила, долго боялась на улицу выйти
Да, пожилые очень пугаются падений и предпочитают сидеть дома. Это мне знакомо. Заставлять не получится. Вы его что, веником, что ли, гнать будете? Единственное - уговаривать и выходить вместе с ним. Сначала уговорите выйти во двор до лавочки посидеть. Обещайте, что выйдете вместе с ним, будете держать за руку, а потом приведёте обратно домой так же за руку. Потом, где-то через неделю таких гуляний предложите за руку пройтись вокруг дома и так далее. Со временем страх пройдёт. Может есть смысл купить трость, если до сих пор не было, пусть опирается на неё.
Victoria Parfyonova
на трость не раскручу, это точно. но до магазинчика рискну уговорить.
не заставляйте, нужда заставит
пусть поленится немножко, а потом забудется и выйдет
заставлять не вариант, либо идти вместе, либо создавать ситуации, при которых человек сам захочет выйти на улицу, но не переусердстсвать, чтобы не почувствовал себя брощеным.