Здоровый образ жизни

Напишите какие упражнения делать, чтоб сесть потом на шпагат?

Какие упражнение делать, по сколько минут и прочие нюансы, из своего опыта желательно)
Спасибо заранее за ответы)
Из своего опыта? Меня в 7 лет сдали в балетную школу...)) ) В 14 - сбежала в танцевальный.. .
Вот и тебе бы хорошо записаться - там растянут. А ещё появится хорошая осанка и кошачья грация. Ну а если нет возможности, то могу предложить следующее.
Во-первых, тянуться нужно всегда на разогретые мышцы. Это просто - делай активные упражнения: помаши руками и ногами, поприседай, понаклоняйся, покрути обруч (очень рекомендую - красивая походка будет) , попрыгай со скакалкой.. . Короче, стандартный комплекс упражнений. На это должно уйти не меньше 20-ти минут.
Потом, растяжка.
Тянуться можно двумя способами - статическая растяжка (как в йоге) и динамическая. А ещё лучше сначала динамика, а потом - статика.
Статическая - это когда ты, напр. , пытаешься садиться на тот же шпагат до небольшой боли, расслабляешься (это важно! ) и замираешь в этом состоянии на 5 минут. Потом, если это продольный шпагат, меняешь ногу: ели была правая вперёд, то теперь - левая. Так же, до той же боли и на то же время. Потом - пробуй поперечный (ноги в стороны) . Требования те же. Хорошо так же, стоя на коленях, раздвигать их в стороны до болевых ощущений.. .
Динамическая растяжка - это когда ты, например, ставишь прямую ногу пяткой на подоконник (чем выше, тем лучше) и, не сгибая ноги в коленях, на выдохе (!), обхватываешь руками ступню и стараешься дотянуться лбом до коленки, как бы обнимая эту ногу. Потом так же другую.. . Или например, стараешься сесть на тот же продольный шпагат, но, при этом, как бы раскачиваться (как будто на коне скачешь) , стараясь сесть пониже. Только смотри осторожно - не переусердствуй! Тут главное постепенность и регулярность. Думаю, через три-четыре месяца будешь садиться полностью.. . А может и раньше или, наоборот, позже - это зависит от твоего состояния здоровья, и вообще, насколько ты пластичная. Понятно, если всю свою жизнь просидела за компом, то времени потребуется намного больше. Но всё равно всё получится! Вон, даже в 50 лет люди растягиваются!..)) )
Лопай побольше рыбы и свежих овощей и фруктов. И не злоупотребляй солью.. .
Желаю удачи. )))
Екатерина Шупик